Важное и актуальное, Культура, Новости, Фоторепортаж, 15.11.2022, 10:00

​Итоги прошедшего в Zабайкалье фестиваля «Синилгэн» подвели в Минкультуры региона

В Чите завершился трехдневный Межрегиональный фестиваль национальных традиций и народного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Синилгэн». Мероприятие заострило внимание на развитии национального самосознания.

«Фестиваль позволил укрепить культурные связи не только между художественными коллективами из разных регионов страны, но и между жителями Забайкальского края. Ведь знакомство с этнокультурными ценностями – это ещё и эстетическое и духовное воспитание не только подрастающего поколения, но и взрослых», - рассказали организаторы.

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович поблагодарила участников за работу, а специалистов государственного российского дома народного творчества за возможность провести одно из крупнейших мероприятий Года культурного наследия в Забайкалье.

«В реалиях сегодняшнего времени значимость таких фестивалей, каким стал «Синилгэн» возросла кратно. Нам с вами предстоит сохранять и давать развитие языку, традициям, ценностям и передавать их будущему поколению. Именно от нас, тех, кто занимается сохранением традиционной культуры, тех, кто является носителем этих традиций, зависит целостность и историческая правда нашей великой Родины. Мне очень приятно, что нам выпала честь завершить череду народных праздников, которые проходили по всей стране в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России», - сказала Ирина Левкович.

В ходе фестиваля каждый коллектив демонстрировал особенности своих культур и красоту традиций. Торжественно открывали фестиваль на сцене творческие коллективы: эвенкийские народные ансамбли песни и танца «Осиктакан» и «Осикта», фольклорный ансамбль «Дылача», эвенкийский фольклорный ансамбль «Гиркилэн», ансамбль финно-угорских народов «ХЭС», народный фольклорный ансамбль «Илга дярини», танцевальная группа «Журавушка», ансамбль эвенкийской песни и танца «Дяндыктал», ансамбль «Дэ-бэй-дээ»,вепсский фольклорный ансамбль «Varasta», вокалисты Ксения Каплина, Наталья Аюшева, Владимир Хоменко, Карина Сибирякова. А красочную и выразительную легенду о зарождении «Синилгэн» (первый снег) создал Государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры».

Генеральным партнером фестиваля выступила компания «Удоканская медь», которая поддерживает семьи эвенков, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, сохранение ремёсел и фольклорных традиций народа разрабатывает программы курсов эвенкийского языка.

Сохранению языков была посвящена работа круглого стола во второй день фестиваля. Серьезный разговор о проблемах и перспективах сохранения народной культуры и национальных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России стал частью образовательной программы фестиваля.

В фестивале «Синилгэн» приняли участие более двухсот человек из Иркутской, Тюменской, Ленинградской, Амурской, Магаданской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Хабаровского, Красноярского и Камчатского краев: творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, а также участники круглого стола.

Три фестивальных дня в краевой филармонии им. О. Лундстрема работала выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов. Работы 33 мастеров со всей России, изготовленные из рогов, кости, меха, бересты и рыбьей кожи, привлекли внимание сотен горожан и гостей краевой столицы. Желающие попробовать себя с народных ремеслах, поучаствовали в мастер-классах по кузнечному делу, шитью мехового орнамента, изготовлению лоскутных кукол эвенкийских оберегов.

13 ноября в зале краевой филармонии прошел гала-концерт. Финальная песня «Мой Дальний Восток» в исполнении артистов «Забайкальских узоров» звучала под громкие аплодисменты зрителей.

В организации фестиваля приняли участие Министерство культуры России, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Центр культуры народов России, Правительство Забайкальского края, ООО «Удоканская медь», Фонд развития Забайкальского края, Министерство культуры Забайкальского края, краевой Учебно-методический центр культуры и народного творчества и АНО «Центр поддержки и развития проектов в сфере культуры».

26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья