Культура, Новости, Фоторепортаж, 07.11.2022, 10:02

Победители второго фестиваля танца «MANULA DANCE FEST» стали известны на гала-концерте в Чите

Гала-концертом и награждением победителей и призеров завершился II забайкальский фестиваль танца «MANULA DANCE FEST» в Чите.

«В современной политической ситуации психологически самое важное – быть в команде. Быть вместе. Вы показали, что вы настоящая команда. Вы настолько эмоционально сильны и настолько связаны друг с другом. Уверена, вы получили колоссальное удовольствие за эти три дня и так наполнились эмоциями, что можете творить и жить танцем еще долгие месяцы до следующего фестиваля», - отметила заместитель министра культуры Забайкальского края Алёна Ячменёва.

В номинации «Best Dance Show Pro» первое место занял ансамбль народного танца «Радуга». Второй стала команда «Revolver», третье место получил коллектив «Созвездие» из Краснокаменска за номер «Banian’s».

В категории «Best Dance Show Kids» победу одержал образцовый ансамбль танца «Росинки Забайкалья» с номером «Девочка и ветер», их же композиция «Время первых» заняла третье место. Серебро номинации досталось коллективу «Nano Kids».

В номинации «Best Dance Show Малая форма» первое место завоевала Наталья Гагарина. Вторыми стали – Анастасия и Ева Верхотуровы. Третье место поручил дуэт «Островские».

Специальный приз министерства культуры Забайкалья получил коллектив «Созвездие» из Краснокаменска за номер «Banian’s».

Напомним, забайкальский фестиваль танца «MANULA DANCE FEST» впервые прошел в Чите в 2021 году и объединил на своей площадке объединил около 350 участников, более 25 коллективов из Омска, Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Новосибирска, разных населенных пунктов Забайкальского края.

В этом году география фестиваля увеличилась и охватила почти всю страну от Забайкалья до Санкт-Петербурга. Показать свое мастерство в Читу приехали более 500 танцоров. В течение трех дней - с 4 по 6 ноября для конкурсантов проходили танцевальные битвы и мастер-классы от приглашенных хореографов.

Судьями и почетными гостями фестиваля стали танцовщик, хореограф, лауреат международных и всероссийских конкурсов хореографического искусства, участник шоу «Танцы на ТНТ» Дмитрий Богаченко, хореограф и постановщик телевизионных шоу «Танцы» на ТНТ, «Лед и пламень», «Танцуй» на Первом канале, «Ты супер. Танцы» на НТВ - Алексей Арапов, хореограф проекта «Танцы» на ТНТ, танцевального спектакля «Bolero by Liasan Utiasheva», презентер самых крупных танцевальных фестивалей и чемпионатов России и стран СНГ - Виталий Клименко одна из самых титулованных во всей России и СНГ танцоров-хореографов – Анастасия Чередникова.