Важное и актуальное, Видеоархив, Культура, 11.11.2021, 14:43

Кулинарные традиции русских Забайкалья пополнят реестр объектов нематериального культурного наследия региона

Подведены итоги VII краевого заочного конкурса «Носители нематериального культурного наследия» в 2021 году среди этнокультурных центров и учреждений культуры клубного типа.

Главной целью мероприятия является выявление носителей традиционной культуры в муниципальных районах для записи и составления реестра наиболее значимых объектов нематериального культурного наследия региона. Конкурс традиционно проводится министерством культуры и учебно-методическим центром культуры и народного творчества Забайкальского края. В этом году заявки поступили из Дульдургинского, Могойтуйского, Красночикойского, Улетовского, Шелопугинского районов Забайкальского края

«В ходе конкурса выявлено десять носителей, от которых записаны рецепты приготовления традиционной пищи жителей села Горека, процесс подготовки бочки для квашения капусты у семейских села Дешулан, технология обработки конопли семейскими села Новосалия Улетовского района, приготовление «бульбишных блинов» семейскими села Укыр Красночикойского района и многое другое. Лучшие материалы войдут в каталог объектов нематериального культурного наследия народов Забайкальского края», - рассказали организаторы.

Призовые места распределились следующим образом. На первом месте - директор Межпоселенческого культурно-досугового центра села Красный Чикой Ольга Некрасова. На втором месте - заведующая филиалом сельского Дома народного творчества села Новосалия Наталья Васильева, художественной руководитель фольклорной группы семейских «Дешуланские узоры» села Дешулан Тамара Михайлова, заведующая филиалом Дома культуры села Горека Улетовского района Марина Куйдина. Третье место у заведующей филиалом Дома культуры села Доронинское Улетовского района Марины Пупковой.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.

Видеоархив

01.02.2023 Руководители госучреждений культуры Zабайкалья в прямом эфире отчитаются о работе за минувший год
14.01.2023 ​Более семидесяти тысяч школьников Zабайкалья стали участниками проекта «Культура для школьников»
19.12.2022 ​Об иконописце из села Смоленка рассказали авторы проекта «Моё место здесь»