Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 06.06.2025, 17:09

Двор старинного дома бывшего забайкальского раввина уберут на культурном субботнике в Чите

Территорию возле дореволюционного купеческого особняка, которым в старину владел раввин Лев Шергов, уберут 7 июня во время культурного субботника в Чите. Желающих поучаствовать будут ждать в 11.00 по адресу улица Столярова, 30, сообщил 6 июня корреспонденту «Культуры 75» руководитель Государственной службы по охране объектов культурного наследия региона Владимир Нестеренко.

Двор старинного дома бывшего забайкальского раввина уберут на культурном субботнике в Чите
Фото Владимира Нестеренко

Этот дом построили в 1909 году для семьи общественного деятеля, купца, раввина и кандидата во Временное Восточно-Забайкальское народное собрание Льва Шергова. Вместе с ним там жили его сыновья Михаил, Матвей и Соломон. В 1993 году бывшую усадьбу на Столярова признали объектом культурного наследия.

Кроме того, после субботника гид Анна Перфильева на бесплатной экскурсии расскажет зрителям о купечестве в Чите и об особенностях архитектуры подобных деревянных особняков.

Следите за новостями в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
08.05.2026 Победителями акции «Звёздное комбо» от пресс-службы минкультуры Забайкалья стали 19 человек
08.05.2026 Забайкальцы напишут письмо в будущее гусиным пером и сделают браслеты-талисманы на «Ночи музеев» в Чите
07.05.2026 Кофейная живопись, праздничные открытки и концерт. Программу на 11 мая публикует минкультуры Забайкалья
07.05.2026 Межрегиональный детский культурный форум «Во имя завтра» завершили в Забайкалье
06.05.2026 День открытых дверей в музеях Забайкалья проведут 9 мая
06.05.2026 Поиграть в «Баргай» и узнать о быте крестьянской семьи предложили забайкальцам на «Ночи музеев» в Агинском округе
06.05.2026 Встретят рассвет над Ингодой и станцуют школьный победный вальс. Публикуем программу событий на 9-е и 10 мая в Чите
05.05.2026 Студенческие и народные театры покажут спектакли в Чите. Публикуем программу фестиваля «Театральный поезд»

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: