Важное и актуальное, Интервью, Культура, 29.05.2024, 17:04

Маргарита Пляскина рассказала о своих любимых фильмах в преддверии кинофестиваля

Министр культуры Забайкальского края Маргарита Пляскина в интервью для сайта «Культура 75» рассказала о своих любимых фильмах и особенностях предстоящего XI Забайкальского международного кинофестиваля (6+).

Фото Маргариты Пляскиной

«Мне нравятся фильмы, в которых есть смыслы, которые ты посмотрел и задумался. Поэтому, наверное, после фильма «Офицеры» некоторым мальчишкам хотелось быть военными. Он патриотический, несёт в себе воспитательный характер. И даже когда показывают этого маленького мальчишку Ваню (суворовец Ваня Трофимов из фильма «Офицеры», роль которого сыграл Андрей Громов — прим.ред.), который трёт полы несмотря на то, что его дед генерал, это тоже воспитательный момент. Воспитывали тогда так, что неважно, кто ты, — ты должен быть человеком», - рассказала она.

Маргарита Пляскина также назвала особенность кинофестиваля этого года.

«Мне кажется в этот раз он особенный потому, что президентом России Владимиром Путиным 2024-й объявлен Годом семьи — временем сохранения семейных ценностей и традиций. В этот раз на кинофестивале представят 18 фильмов, которые подготовлены для семейного просмотра. Дирекция кинофестиваля, правительство Забайкальского края и мы, министерство культуры региона, постарались создать для вас этот праздник», - отметила министр.

Напомним, XI Забайкальский международный кинофестиваль начнётся в Чите 30 мая и завершится 2 июня. Здесь рассказали том, что ждёт читинцев, а тут в районах края.

«Кинофестиваль – яркое событие для каждого зрителя. Надеюсь, забайкальцы получат удовольствие от просмотра представленных кинолент, порадуются общению с известными артистами и кинематографистами, а у участников фестиваля останутся незабываемые впечатления от пребывания на забайкальской земле», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.