Афиша, Культура, 13.03.2024, 16:01

Хроника блокадного Ленинграда, шедевры киномузыки и многое другое ждёт забайкальцев на «Цветущем багульнике» в апреле (0+)

Музыканты Томского академического симфонического оркестра, Государственного академического русского хора, Алексей Балашов и Мария Блажевич, а также камерного ансамбля солистов «Тет – А – Тет» выступят для забайкальцев во второй половине программы Международного фестиваля искусств «Цветущий багульник». Выбрать концерты из мартовской программы можно здесь.
Фото с официального сайта администрации Томской области

Откроет апрельскую афишу концерт-действие Томского академического симфонического оркестра - «Седьмая. Шостакович. Проект приурочен в 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Концерт-действие пройдёт 2 апреля в 18.30. Билеты доступны в кассах филармонии и онлайн.

Государственный академический русский хор имени Александра Свешникова во главе с Геннадием Дмитряком подготовили для забайкальцев специальную программу. Коллектив 11 апреля исполнит русские народные песни, а также классические произведения для хора в обработке Александра Свешникова и Алексея Ларина. Начало в 18.30. Билеты можно купить в кассах филармонии и онлайн.

Через 2 дня, 13 апреля, с шедеврами мировой киномузыки выступят лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Алексей Балашов (гобой) и лауреат премии «Органистка года» Мария Блажевич (орган). В программе прозвучат произведения Ханса Циммера, Эннио Морриконе, Антонио Вивальди, Андрея Петрова, Владимира Дашкевича и других композиторов классиков и современности. Начало в 16.00. Билеты доступны в кассах филармонии и онлайн.

С атмосферой путешествия из России в Италию 14 апреля забайкальцев познакомит камерный ансамбль солистов «Тет – А – Тет». В программе наряду с произведениями Рахманинова, Доницетти, Россини, Беллини прозвучат и редкие произведения. Например, концертная фантазия гобоиста-виртуоза XIX века Паскулли, несколько пьес татарского композитора XX века Ключарёва. Концерт пройдет в два отделения. Начало в 18.30, а приобрести билеты можно в кассах филармонии и онлайн.

Для детей Алексей Балашов и Мария Блажевич подготовили сказочную историю «Орган в космосе» 13 апреля. «Орган в космосе» - это тонкая драматическая сказочная история о том, как маленькая девочка Мариша - дочь чудоковатого и доброго астронома, грезящего поисками инопланетного разума, - исполняет заветную мечту отца и сама снова получает возможность говорить. Начнётся сказка в 12.00. Билеты можно купить в кассах филармонии и онлайн.

Напомним, с первой частью программы фестиваля можно ознакомиться по ссылке, а также на официальном сайте Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.