Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 18.01.2024, 12:12

Почти 4 тысячи зрителей посетили концерты рождественского фестиваля «Донбасс и Забайкалье. Вместе» в Чите и районах края

В регионе 16 января завершился второй рождественский фестиваль «Донбасс и Забайкалье. Вместе», который посетили около четырёх тысяч жителей края. Концерты прошли в Улётовском, Нерчинском и Агинском районах, в окружном учебном центре по подготовке младших специалистов мотострелковых и танковых войск Восточного военного округа в Песчанке, в 321-м военном клиническом госпитале и Чите.

Фото Евгения Галузы

Фестиваль стартовал 9 января в городе Нерчинске. Там в Бутинском дворце выступили солисты творческой мастерской Леонида Лундстрема, которые исполнили музыку Франца Шуберта, Вольфганга Моцарта и других классических композиторов. А на следующий день музыканты порадовали читинцев своей игрой в Забайкальской краевой филармонии.

«У нас рождественский фестиваль, и нам кажется, что произведения, которые прозвучали — это безусловно рождественская музыка. Радостная, светлая, тёплая и, конечно, гениальная. Здесь прозвучат форельный квинтет Франца Шуберта и квинтет Сергея Таниева. На сцене всего пять солистов, но они — единое целое, где каждый звучит собственным голосом в унисон с другими. Это очень интересно», — поделился скрипач Пётр Лундстрем.

Затем Пётр Лундстрем, Мария Воскресенская и Инна Кучерова выступили с концертом скрипичной музыки 11 января в доме культуре села Улёты, а на следующий день они порадовали своим выступлением жителей посёлка Агинское.

Известные поэты и писатели также выступили в Чите. В Пушкинской библиотеке творческие встречи с поэтом, драматургом и театральным деятелем Дмитрием Артисом. Гости спрашивали Дмитрия о его творчестве, планах на будущее, а также о его буднях в зоне проведения специальной военной операции. В конце 2022 года он отправился на СВО добровольцем, но даже там продолжил писать стихи. Затем с гостями пообщался поэт и публицист Александр Пелевин. В Чите он побывал впервые и рассказал участникам о современной литературе, о поездках в Донецкую и Луганскую Народные Республики и о своём творческом пути.

Завершающие дни фестиваля стали одними из самых ярких событий. На сцене краевой филармонии 15 и 16 января выступали Александр Ф.Скляр с группой «Ва-банкъ» и Сергей Галанин с группой «СерьГа».

«Забайкальцы знают, что такое дружба, взаимная поддержка, взаимовыручка. Знают прекрасно, что такое помогать друг другу в трудную минуту. Край наш служивый. Край, в котором люди живут с огромным чувством долга. Мы первыми откликнулись на беду Донбасса», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время приветственной речи.

А утром 16 января артисты выступили в окружном учебном центре по подготовке младших специалистов мотострелковых и танковых войск Восточного военного округа, а также в 321-м военном клиническом госпитале в Чите для военнослужащих, членов их семей, бойцов специальной военной операции и медицинских работников.

Посмотреть фоторепортажи о том, как прошёл в Забайкалье рождественский фестиваль можно на сайте «Культура 75» и в социальных сетях министерства культуры Забайкальского края.

Напомним, рождественский фестиваль «Донбасс и Забайкалье. Вместе» провели в Забайкальском крае во второй раз. В 2023 году во время него приезжали Дмитрий Ревякин и группа «Калинов мост», поэт Игорь Караулов, рок-группа «Зверобой» и другие.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: