Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Важное и актуальное, Культура, Новости, 10.01.2024, 16:18

Поэт Дмитрий Артис встретился с читинцами во время рождественского фестиваля в Забайкалье

Встреча с поэтом, драматургом и театральным деятелем Дмитрием Артисом прошла 10 января в краевой универсальной научной библиотеке имени Александра Пушкина в Чите. Автор прочитал свои произведения, ответил на вопросы забайкальцев и даже раскрыл секрет своего позывного.

Поэт Дмитрий Артис встретился с читинцами во время рождественского фестиваля в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края и Пушкинской библиотеки

Встреча началась с небольшой биографии поэта и рассказа о его творческом пути. Поэт прочитал забайкальцам стихи из своего сборника «Он шагает по войне», а после ответил на вопросы из зала. Гости спрашивали Дмитрия о его творчестве, планах на будущее, а также о его буднях в зоне проведения специальной военной операции. В конце 2022 года он отправился на СВО добровольцем, но даже там продолжал писать стихи.

Дмитрий Артис поделился, что планирует продолжить заниматься литературой, а также раскрыл секрет своего позывного «Ого-го-ш». Узнать о его происхождении можно по ссылке в телеграм-канале министерства культуры Забайкальского края. В конце встречи поэту вручили две книги забайкальских авторов. Ему подарили произведения Василия Балябина и Александра Алёшкина.Творческая встреча прошла в рамках стартовавшего в регионе рождественского фестиваля «Донбасс и Забайкалье. Вместе». Он продлится до 16 января. Подробнее о гостях фестиваля о том, где купить билеты на концерты писали здесь.

Имя Дмитрия Артиса стало известно во времена, когда его произведения публиковали на страницах журналов и газет «Нева», «Современная поэзия», «Литературная газета», «Российский колокол», «Дети Ра», «Зинзивер» и других.

Уже 13 января в 12.00 в Пушкинской библиотеке пройдёт творческая встреча с российским поэтом, писателем, журналистом и редактором Александром Пелевиным. Вход свободный.

На уровне государства в России, по словам президента Владимира Путина, культуре уделяется самое пристальное внимание.

«Мы верим в стремление творчески мыслящих, просвещенных людей строить справедливый, устойчивый и безопасный мир, верим в то, что это искреннее стремление к улучшению ситуации в мире», - отметил он во время пленарного заседания Форума объединенных культур, который проходил в 2023 году в городе Санкт-Петербурге.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: