Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 15.01.2024, 10:07

Побывавший впервые в Забайкалье поэт Александр Пелевин рассказал читинцам о своём творческом пути

Поэт, писатель и журналист Александр Пелевин встретился с читинцами 13 января в Пушкинской библиотеке, где поделился с гостями своими рассуждениями о современной литературе, рассказами о поездках в Донецкую и Луганскую Народные республики и о своём творческом пути.

Побывавший впервые в Забайкалье поэт Александр Пелевин рассказал читинцам о своём творческом пути
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Гость из Санкт-Петербурга впервые в Чите, но уже успел познакомиться с городом. На встречу с ним пришли представители старшего поколения, школьники и забайкальские писатели Елена Чубенко и Алла Озорнина.

Свой творческий путь поэт начал в 13 лет, а примером для него стали произведения Владимира Маяковского. Более осознанные стихи, по словам автора, начали получаться с 2008 года. Александр Пелевин рассказал гостям о течениях в современной литературе, прочитал свои стихотворения про поездки в ЛНР и ДНР, а также пообщался с читинцами. Гости встречи задавали самые разные вопросы – начиная от творчества и заканчивая впечатлениями от краевой столицы.

В конце творческий встречи с Александром Пелевиным директор Пушкинской библиотеки Елена Сивцова вручила поэту книги забайкальских авторов. Теперь «Слово Забайкалья», «Трубка снайпера», «Знамя Победы» и «Купцы Кандинские и их потомки» будут храниться в его домашней библиотеке. Творческая встреча прошла в рамках проходящего в регионе рождественского фестиваля «Забайкалье и Донбасс. Вместе». Его завершением станет концерт Сергея Галанина и группы «СерьГа» в краевой филармонии. Билеты доступны онлайн и в кассах.

Напомним, рождественский фестиваль «Донбасс и Забайкалье. Вместе» проводят в Забайкальском крае во второй раз. В 2023 году во время него приезжали Дмитрий Ревякин и группа «Калинов мост», поэт Игорь Караулов, рок-группа «Зверобой» и другие.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: