Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Важное и актуальное, Культура, 13.02.2023, 11:22

Масштабный проект «Эхо Забайкальского международного кинофестиваля» стартует весной этого года

Весной 2023 года под эгидой проекта «Эхо Забайкальского международного кинофестиваля» жителей края ждет череда культурных мероприятий. В программе «Эхо Забайкальского международного кинофестиваля» анонсированы кинопоказы избранных фильмов-победителей забайкальского международного кинофестиваля (ЗМКФ) за все годы, а также творческие встречи с актерами, одна из которых будет посвящена празднованию 100-летия Леонида Гайдая в регионе.

Масштабный проект «Эхо Забайкальского международного кинофестиваля» стартует весной этого года
Фото Евгения Галузы

«Забайкальский международный кинофестиваль» уже стал известным брендом в киносреде в России и за ее пределами, а «Эхо ЗМКФ» - новый повод для творческих и креативных людей, которыми так богат край, чтобы собраться вместе. Мы постараемся так, чтобы Эхо ЗМКФ «отзывалось» в течение всего года через какие-то события, и мы от фестиваля к фестивалю имели приятное послевкусие. В проекте «Эхо Забайкальского международного кинофестиваля» примут участие звездные артисты и именитые режиссеры, с которыми читинцы смогут подискутировать вживую о жизни и творчестве, также пройдут кинопоказы самых ярких фильмов из программы ЗМКФ за все годы. Чита и другие города края вновь погрузятся в мир большого кинематографа и искусства», - рассказал председатель оркомитета Забайкальского международного кинофестиваля Виктор Шкулев.

Билеты на большую премьеру - спектакль «Сестры» (12+) - уже в продаже. Комедия впервые пройдет 2 марта в Чите, а также в Борзе (28 февраля) и Краснокаменске (1 марта).

«В этом году пройдет 10-й Забайкальский кинофестиваль. Большая команда организаторов решила сделать более широкую программу. При поддержке губернатора, ассоциации «Забайкальское землячество», компании «Норникель», Фонда развития и регионального Министерства культуры стартует проект «Эхо кинофестиваля». Весной в Забайкалье планируем цикл спектаклей, творческих встреч, дискуссионных площадок. Такое искреннее общение помогает людям преодолевать трудности и строить планы на будущее», - рассказала директор Фонда развития Забайкальского края Наталья Макарова.

Следить за событиями и последними новостями о ЗМКФ можно на официальном сайте.

Напомним, «Забайкальский международный кинофестиваль» – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности региона. Президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Председатель оргкомитета кинофестиваля – Виктор Шкулев. Организатор Забайкальского международного кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество». При поддержке губернатора, правительства, министерства культуры и Фонда развития Забайкальского края.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: