Культура, Видео, Видео, Видео, 14.01.2023, 12:47

Нужда заставила жительницу села Угдан Zабайкалья стать мастерицей по пошиву унтов

В новом выпуске проекта «Моё место здесь» авторы знакомят забайкальцев с главой администрации сельского поселения «Угданское» Валентиной Дашиевой, которая не только руководит селом, но и самостоятельно шьёт унты.

Кадр из видео проекта «Моё место здесь»

«Первую пару я сшила по нужде. Это были сложные 90-годы. Когда не было денег и в магазинах особо не было выбора, тогда я подумала: мама шила, бабушка шила. Почему я не могу?», - рассказала Валентина.

Она поделилась, что свой выбор в пользу Забайкальского края она сделала уже давно. Женщина родилась, выучилась и проработала в сфере культуры родного села четверть века.

«Я считаю, что наш регион замечательный, Забайкальский край. Конечно, это суровые климатические условия. Пусть зимы холодные, пусть лето не всегда такое, какое мы хотим. Но мы здесь живём. Это наше небо, это наше солнце, это наша земля. Я считаю, что моё место здесь», - добавила героиня.

Напомним, проект министерства культуры «Моё место здесь» стартовал в январе 2022 года. В каждой серии рассказана история одного жителя региона, который посвятил свою жизнь творчеству на забайкальской земле. Съемочная группа уже побывала в Дульдургинском, Хилокском, Нерчинском, Шилкинском и Читинском районах.