Видеоархив, Культура, Новости, 19.12.2022, 09:29

​Об иконописце из села Смоленка рассказали авторы проекта «Моё место здесь»

Во втором выпуске цикла о жителях Читинского района Zабайкалья авторы знакомят зрителей с художником, мастером декоративно-прикладного творчества и иконописцем Андреем Ашихминым.

Житель села Смоленка рассказал о чувствах, которые он испытывает, когда пишет иконы, о своей самой большой мечте и о том, почему он не уехал из Забайкалья.

«Иконопись - это даже не вид искусства, это что-то духовное. Происходит какое-то внутреннее очищение невообразимое совершенно. Ощущение торжественности, счастья и умиротворения», - рассказал съемочной группе проекта Андрей Ашихмин.

Напомним проект министерства культуры «Моё место здесь» стартовал в январе 2022 года. В каждой серии рассказана история одного жителя региона, который посвятил свою жизнь творчеству на забайкальской земле. Съемочная группа уже побывала в Дульдургинском, Хилокском, Нерчинском и Шилкинском районах.

Видеоархив

01.02.2023 Руководители госучреждений культуры Zабайкалья в прямом эфире отчитаются о работе за минувший год
14.01.2023 ​Более семидесяти тысяч школьников Zабайкалья стали участниками проекта «Культура для школьников»
19.12.2022 ​Об иконописце из села Смоленка рассказали авторы проекта «Моё место здесь»