Культура, Новости, 06.09.2022, 11:17

Проект по сохранению памяти о славном прошлом Zабайкалья выиграл государственный грант

Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова выиграл грант президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Наша история - мое Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона».

Фото Максима Федосеева

«Проект нацелен на сохранение исторической памяти о местах, где мы живем, о настоящем подвиге наших дедов и прадедов, о славном прошлом региона, связанном с его экономическим вкладом в процветание Страны Советов. В поле деятельности входят города Балей, Чита и поселок Калангуй», - рассказали в краеведческом музее.

Организаторы отметили, что в ходе реализации гранта, фонд которого составляет более одного миллиона рублей, будут организованы инициативные группы населения по выявлению, сбору и систематизации информационных материалов, их обобщение.

«Это станет основой для организации серии выставок, цифровых публикаций, а также печати иллюстрированного научно-популярного издания, посвященного историческому прошлому каждого населенного пункта», - сообщили в учреждении.

Проект «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» реализует базирующийся в краеведческом музее забайкальский центр развития музейного дела.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru