Культура, Новости, 25.05.2022, 09:00

«Ночь короткого метра» пройдет в рамках IX забайкальского кинофестиваля

27 мая в 21.30 в парке Дома офицеров в Чите пройдет традиционная «Ночь короткого метра», которая состоится в ходе IX забайкальского кинофестиваля.

«Ночь короткого метра» пройдет в рамках IX забайкальского кинофестиваля

В этот вечер зрители увидят лучшие работы, участников конкурса короткометражных фильмов. Победитель получит приз за лучший короткометражный фильм, сделанный в Забайкальском крае.

Более 300 фильмов было рассмотрено отборочной комиссией конкурса. География невероятно широка - в проекте приняли участие наряду с Россией страны Азии, Латинской Америки, Европы с разноплановыми и яркими фильмами.

Конкурс проводится в двух номинациях: «Лучший короткометражный игровой фильм» и «Лучший короткометражный документальный фильм». Победители получат диплом и памятный приз на церемонии закрытия кинофестиваля 29 мая.

«Короткометражки» всегда привлекают внимание аудитории интересными темами, актуальностью режиссерского высказывания, демонстрируют новые выразительные средства кинематографа. Мировое короткометражное движение позволяет увидеть зарождающиеся тренды, обозначить перспективы развития зрительского кино», - отметили в пресс-службе кинофестиваля.

В мероприятии примут участие известные артисты театра и кино.

Забайкальский Международный Кинофестиваль – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности Забайкалья.

Президент Кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов.

Председатель Оргкомитета Кинофестиваля ­– Виктор Шкулёв

Организатор Забайкальского Международного Кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество».

При поддержке Губернатора, Правительства, Министерства культуры и Фонда Развития Забайкальского края.

Генеральный спонсор кинофестиваля – ПАО ГМК «Норильский никель»

Ведущий спонсор кинофестиваля – Shkulev MediaHolding

Официальный спонсор кинофестиваля – Удоканская медь

Официальный партнёр кинофестиваля – Группа ВИЮР