Культура, Новости, 22.04.2024, 15:56

Две забайкалки представят край на всероссийском конкурсе «Позывной Победа» в Москве

Победительницы краевого фестиваля-конкурса исполнителей песни имени Иосифа Кобзона «Позывной Победа» Елена Певнева из города Шилки и Наталья Верхушина из села Ливнёво-Озеро Хилокского района представят Забайкальский край на всероссийском этапе конкурса в Москве.

Женщины выступили на гала-концерте фестиваля с пенями «Ты же выжил, солдат», «Помнят люди» и «Матушка земля». Награды им вручили министр культуры края Ирина Левкович,председатель жюри Екатерина Рождественская, музыкант Глеб Матвейчук и директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин.

Елена Певнева стала победителем среди сольных исполнителей, а Наталья Верхушина выиграла специальный приз культурного фонда «Кобзон».

Фестиваль проходит в Забайкалье второй год подряд. В этом году около 300 артистов со всего края представили более 60 номеров. Судили участников председатель жюри, дочь поэта Роберта Рождественского Екатерина Рождественская, директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин, заместитель директора краевого училища искусств Нонна Толстухина, заслуженная артистка России Екатерина Рябова, композитор Глеб Матвейчук, певица Ирина Ортман, семейный квартет семьи Боджгуа, народная артистка России Марина Девятова и народный артист России Владимир Девятов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы