Культура, Новости, 20.01.2022, 11:31

Выставка, посвященная Сагаалгану, откроется завтра в Чите

Традиционная выставка национального искусства «Белый месяц – Сагаалган» начнет работу в музейно-выставочном центре Забайкальского края 21 января. Экспозиция познакомит с культурой и обычаями бурятского народа.

Выставка, посвященная Сагаалгану, откроется завтра в Чите
Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

Посетители увидят живописные полотна и графические зарисовки, скульптуры, элементы национального костюма, работы декоративно-прикладного искусства, в том числе резьба по дереву.

«На выставке будут представлены предметы из шерсти. Валяние из шерсти – традиционное национально ремесло. Такие вещи создают атмосферу праздника, знакомят с культурой и обычаями бурятского народа и буддизма. Посетители увидят обустройство быта в юрте и проводы невесты, танец орла и сухарбан («три игры мужей»), религиозные атрибуты. Они созданы как заслуженными мастерами и хранятся в музейном фонде, так и современниками», - рассказали в музее.

Выставка будет работать с 21 января до 20 февраля в музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru