Интервью, Культура, 30.09.2021, 14:44

Любителей и профессионалов объединит культурно-образовательный проект «Чита баянная»

Культурно-образовательный проект «Чита баянная: музыкальные встречи на Амурской» пройдет в забайкальском краевом училище искусств со 2 по 5 декабря.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Чита в течение 4-х дней станет центром притяжения любителей и профессионалов баяно-аккордеонного и гармонного искусства с привлечением лучших творческих сил в среде талантливых детей, молодежи, взрослых исполнителей Забайкальского края и других регионов.

В ходе проекта пройдут парад музыкантов-исполнителей «Виват баян!», концерт талантливых детей детских школ искусств «Чита баянная: музыкальные вечера на Амурской». Кроме того, для преподавателей ДШИ города и края, учреждений профессионального образования состоятся курсы повышения квалификации по классу баяна, аккордеона и гармони по теме «Клавишно-кнопочные инструменты в XXI веке: вопросы музыкальной педагогики». Завершиться событие концертом с участием солистов и 2-х оркестров русских народных инструментов краевого училища искусств «На Руси никогда не умолкнут баяны».

«Чита имеет крепкие традиции в области баянного исполнительского музицирования. Ежегодно десятки юных исполнителей края становятся участниками и победителями престижных исполнительских конкурсов в разных регионах России и за рубежом. Они становятся постоянными участниками концертов на разных площадках региона. Такие проекты, как «Чита баянная: музыкальные встречи на Амурской» развивают и сохраняют баяно-гармонное исполнительство как национальное достояние России», - рассказали в краевом училище искусств.

Подать заявки на курсы повышения квалификации можно по электронной почте: zti.metodist@yandex.ru. Более подробно на сайте забайкальского краевого училища искусств.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина.
Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru

06.05.2024 Шестьсот освящённых куличей и яиц раздали забайкальцам на краевой «Пасхальной весне»
06.05.2024 «Пишу тебе, герой!»: открытки с пожеланиями для бойцов СВО предложили написать в забайкальском художественном музее
06.05.2024 Около 450 участников и первое в России отделение детского культурного фронта: как в Забайкалье прошёл форум «Во имя завтра»