Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 31.03.2020, 11:05

ГИТИС запускает курс видеолекций по гуманитарным дисциплинам

Кафедра истории, философии и литературы ГИТИСа для студентов и пользователей интернета запустила курс видеолекций «Дух времени». Это гуманитарный экскурс в XVII, XVIII, XIХ, XX и XXI века. Педагоги кафедры будут несколько раз в неделю встречаться со всеми желающими онлайн на официальном канале ГИТИСа в YouTube и рассказывать об истории развития культуры и искусства. Первые лекции уже доступны в социальной сети.

ГИТИС запускает курс видеолекций по гуманитарным дисциплинам

«Не случайно предлагаемые видеолекции называются «Дух времени». Это не подробное изложение программных курсов, это не более, чем эскиз времени, штрихи к портрету жизни людей, умонастроений, царящих в ту или иную эпоху. Данные лекции являются дополнительными материалами к вебинарам и практическим заданиям, которые предлагают педагоги гуманитарных дисциплин», – говорит доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой ИФЛИ Андрей Ястребов.

Перечень видеолекций:

Конференция «Не для того на свете мы живем, чтоб смерть застала нас в блаженной лени…» (755 лет со дня рождения Данте Алигьери).

Дух XVII века. Барокко: иллюзия за амальгамой реальности.

Психология творчества. Творческая личность в предложенных психологических обстоятельствах.

Дух XVII века. Классицизм: концепты упорядоченного мира.

Психология творчества. Клиповое сознание и Лев Толстой.

Дух XVIII века. От просвещения к романтизму: между разумом и двоемирием.

Дух XIX века. Романтизм. Источник порождения душевных волнений.

Дух XIX века. От реализма к символизму: человек как тип и человек сквозь века.

Дух XX века. Эволюция идей и образов: культура в поисках растерянного человека.

Дух XX века. Человек, обретенный в слове.

Дух XXI века. Человек в лабиринте невозможностей.

Источник: https://www.mkrf.ru/

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
07.10.2026 Режиссёр «9 секунд» и «Нахимовцев» Олег Штром встретится с молодыми кинематографистами Забайкалья на фестивале «КиноПланка»
07.10.2026 Минкультутры Забайкалья публикует список обладателей стипендии «Юные дарования» и премии «Талантливая молодёжь»
06.10.2026 Директор театра из Луганска о спектаклях про СВО: «Об этой теме молчать нельзя»
06.10.2026 Богатства Центра редких книг Пушкинской библиотеки Читы покажут в документальном фильме «Картотека»
06.10.2026 Выступали в блиндажах и видели окопы – директор драмтеатра Забайкалья Юрий Пояркин о гастролях коллектива в зоне СВО
06.10.2026 Музыкальный позывной и навык игры на скрипке получил актёр Луганского драмтеатра для роли в спектакле «Фуга ля минор»
06.10.2026 Директор театра из Луганска прокомментировала спектакли, пьесы для которых в СССР уже стали кинохитами
05.10.2026 «Были слышны сирены, а мы репетировали». Директор Луганского драмтеатра рассказала о работе труппы в 2014 году

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: