Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 05.04.2024, 10:53

Эскизы проекта музейно-исторического комплекса представили забайкальцам

Музейно-исторический комплекс площадью более 10 тысяч квадратных метров и высотой в четыре этажа будет создан на набережной реки Читы.

Эскизная концепция группы «ВИС»

Здание с цокольным этажом объединит выставочные, конгрессные (универсальное пространство, которое нередко используют для проведения деловых мероприятий, в том числе конференций и конгрессов - прим.ред.) и досугово-развлекательные пространства. Планируется создать разные функциональные зоны: экспозиционная, рекреационная; организовать входную группу и необходимые административные помещения.

Общий объём капитальных затрат превысит 3,5 миллиарда рублей, из которых 2,9 миллиарда – внебюджетные инвестиции группы «ВИС». Проект предполагает федеральную поддержку в рамках механизма дальневосточной концессии.

«Забайкальский край для группы «ВИС» – новый регион присутствия. Поэтому проект важен для нас как с точки зрения расширения географии бизнеса, так и прироста инвестиционного портфеля. Мы благодарим губернатора и команду правительства края за профессиональную работу, которая позволила по результатам рассмотрения нашей частной концессионной инициативы структурировать концессионный проект», – рассказал председатель совета директоров группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Концессионное соглашение заключено сроком на десять лет, из которых три года отведено на проектирование и строительство объекта. После открытия комплекса группа «ВИС» обеспечит его эксплуатацию вплоть до 2034 года.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: