Важное и актуальное, Культура, Новости, 03.04.2024, 10:18

Побороться за призы ЗМКФ могут забайкальские режиссёры и сценаристы короткометражек

Организаторы Забайкальского международного кинофестиваля рассказали о том, что режиссёры и сценаристы короткометражных фильмов могут побороться за призы, подав заявку до 10 мая.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

До 10 мая авторы-сценаристы из Забайкальского края могут направить свои завершённые работы с заявкой на участие на электронный адрес director@zmkf.ru. Отметим, что сценарий должен быть написан на русском языке и не превышать более 40 страниц печатного текста. Тему сценария определяет автор. Результаты конкурса объявят во время проведения фестиваля. Победитель получит специальный приз кинофестиваля.

Жители всех регионов России и любых стран могут поучаствовать в конкурсе на лучший короткометражный фильм.

Номинации конкурса:

- «Лучший короткометражный фильм, сделанный в Забайкальском крае»;

- «Лучший короткометражный игровой фильм»;

- «Лучший короткометражный документальный фильм»;

- «Приз за лучший детско-семейный фильм».

Победитель в каждой из номинаций получит диплом и памятный приз. Фильмы победителей будут показаны во время Ночи короткого метра» в центре Читы.

Условия участия в конкурсе:

– получить одобрение отборочной комиссии могут физические и юридические лица, имеющие авторские права и представившие заявки на фильмы и просмотровые версии фильмов до 15 мая.

– Год производства фильма: 2023-2024.

– Хронометраж фильмов не должен превышать 30 минут.

– Фильм должен быть законченным произведением, иметь начальные и/или концевые титры. Качество записи материала должно быть достаточным для воспроизведения на компьютере в хорошем качестве (форматы *mpeg, *avi, *mov, *mkv).

– Фильм для просмотра принимается ссылкой на файл, не превышающий размером 2 гигабайта или ссылкой на закрытый просмотровый ресурс.

– ссылку с фильмом и заявку нужно отправить на адрес info@zmkf.ru.

«Мы обладаем богатейшим кинематографическим наследием, наши фильмы традиционно получают престижные награды на международных фестивалях», - отметил президент России Владимир Путин во время заседания Совета по развитию отечественной кинематографии при правительстве РФ.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.