Важное и актуальное, Культура, 20.03.2024, 17:38

«Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)

Забайкальский фольклорный ансамбль «Читинская слобода» 20 марта отпраздновал свой десятилетний юбилей. История ансамбля началась в 2014 году. За всё время работы артисты стали большими друзьями для известных российскому зрителю актёров и исполнителей.

Например, с певицей Пелагеей их связывает долгая дружба и не одно совместное выступление, а актёр Андрей Мерзликин сделал совместный с «Читинской слободой» творческий вечер по мотивам творчества Василия Шукшина. Для альбома Дмитрия Ревякина и его группы «Калинов мост» Даурия (2019) музыканты «Читинской слободы» исполнили вокальные хоровые партии в ряде песен.

В этом году они выступали не только в крае, но и в Донецкой и Луганской республиках. А в ноябре 2023 года его артисты вышли на сцену Государственного Кремлёвского дворца. Там они выступили на большом концерте в честь 370-летия российского Забайкалья - «Даурия – колыбель цивилизаций» (6+). Посмотреть выступления забайкальских коллективов с их участием можно здесь.

Сегодня своим творчеством забайкальцев радуют Василиса Неверова, Екатерина Пуртова, Лариса Якимовская, Анна Перевалова, Владимир Кравцов, Алексей и Наталья Рюмкины, а также Алексей Авдеев.

Познакомиться с художественным руководителем ансамбля, певцом, музыкантом и скульптором Александром Авдеевым можно в первом выпуске цикла «Моё место здесь», запущенного министерством культуры Забайкальского края в 2022 году.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.