На берегу Онона состоится национальное троеборье «Бабжын наадан»

10 августа на территории села Будалан Агинского района пройдут соревнования по бурятскому национальному троеборью «Бабжын наадан». Соревнования в честь одного из самых почитаемых героев бурятского народа проводятся в живописном месте – на берегу реки Онон у подножия горы Большой Батор. Начало в 10.00.
Турнир нацелен на возрождение бурятских традиционных мужских игр в их исконном виде, содействие сохранению и развитию бурятского языка, самобытной культуры, популяризации здорового образа жизни, развитию событийного туризма и повышению туристической привлекательности территории.
Соревнования пройдут во второй раз. Как и ранее, в 2017 году, каждый участник испытает свои силы и навыки во всех трёх видах национального троеборья: бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», стрельбе из лука по национальным правилам, скачкам на лошадях забайкальской породы.
По итогам игр выявят сильнейшего батора - «Бабжын нааданай Абарга Баатар». За занятые второе и третье места присуждаются титулы «Бабжын нааданай Арсалан» и «Бабжын нааданай Заан».
Мероприятие обещает стать интересным. Замечательная окружающая природа, культовые памятники природы, возможность отдохнуть в гостевых комнатах, посетить музей-юрту Бабжи Барас батора, поклониться дворцу матери-княжны Онон – все это привлекает земляков и гостей. А дух соперничества между настоящими батырами, владеющими тремя видами спортивных состязаний, подогревают азарт и неподдельный интерес зрителя.
Настоящим украшением II национального троеборья «Бабжын наадан» станет участие в культурной программе Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал».
Среди гостей праздника пройдет конкурс на лучший наряд в национальном стиле, а также состязания «hээр шаалга» и стрельбе из лука по национальным правилам среди любителей. Кроме того, все желающие могут обучиться ехору и бурят-монгольской каллиграфии. Для гостей праздника будут работать торговые точки с сувенирами и национальными блюдами.
В прошлом году на Всероссийском конкурсе-выставке в области событийного туризма «Russian Event Expo» национальное троеборье «Бабжын наадан» отмечено специальным призом «Выбор года» от Министерства культуры Российской Федерации.