Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 07.08.2019, 16:11

На берегу Онона состоится национальное троеборье «Бабжын наадан»

На берегу Онона состоится национальное троеборье «Бабжын наадан»

10 августа на территории села Будалан Агинского района пройдут соревнования по бурятскому национальному троеборью «Бабжын наадан». Соревнования в честь одного из самых почитаемых героев бурятского народа проводятся в живописном месте – на берегу реки Онон у подножия горы Большой Батор. Начало в 10.00.

Турнир нацелен на возрождение бурятских традиционных мужских игр в их исконном виде, содействие сохранению и развитию бурятского языка, самобытной культуры, популяризации здорового образа жизни, развитию событийного туризма и повышению туристической привлекательности территории.

Соревнования пройдут во второй раз. Как и ранее, в 2017 году, каждый участник испытает свои силы и навыки во всех трёх видах национального троеборья: бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», стрельбе из лука по национальным правилам, скачкам на лошадях забайкальской породы.

По итогам игр выявят сильнейшего батора - «Бабжын нааданай Абарга Баатар». За занятые второе и третье места присуждаются титулы «Бабжын нааданай Арсалан» и «Бабжын нааданай Заан».

Мероприятие обещает стать интересным. Замечательная окружающая природа, культовые памятники природы, возможность отдохнуть в гостевых комнатах, посетить музей-юрту Бабжи Барас батора, поклониться дворцу матери-княжны Онон – все это привлекает земляков и гостей. А дух соперничества между настоящими батырами, владеющими тремя видами спортивных состязаний, подогревают азарт и неподдельный интерес зрителя.

Настоящим украшением II национального троеборья «Бабжын наадан» станет участие в культурной программе Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал».

Среди гостей праздника пройдет конкурс на лучший наряд в национальном стиле, а также состязания «hээр шаалга» и стрельбе из лука по национальным правилам среди любителей. Кроме того, все желающие могут обучиться ехору и бурят-монгольской каллиграфии. Для гостей праздника будут работать торговые точки с сувенирами и национальными блюдами.

В прошлом году на Всероссийском конкурсе-выставке в области событийного туризма «Russian Event Expo» национальное троеборье «Бабжын наадан» отмечено специальным призом «Выбор года» от Министерства культуры Российской Федерации.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: