Гастротур с семейскими угощениями и хоккей на валенках предложили провести в Забайкалье участники мозгового штурма о новогодних праздниках
Хоккей на валенках, акцию для участников специальной военной операции, а также гастротур с угощениями семейских и мастер-классы по фланкировке шашкой предложили 15 октября создать в Забайкалье участники стратегической сессии, посвящённой новогодним праздникам.
На мозговом штурме в Забайкальской краевой филармонии собрались работники культуры, науки, образования и спорта, а также представители власти, чтобы придумать идеи акций, мастер-классов, квестов и площадных мероприятий, которые можно провести во время новогодних праздников.
«Уже года три перед Новым годом мы организовываем такую стратсессию, чтобы совместно придумать идею праздника. Культура не должна «вариться» сама в себе, поэтому зовём и представителей других сфер, чтобы послушать их варианты», – рассказала министр культуры Забайкальского края Алёна Ячменёва.
Участников разделили на 6 команд, у каждой из них были 4 темы для обсуждений: нужно было подумать, как могли бы отметить Новый год семейские, казаки, не относящиеся к этим сословиям русские, а также буряты.

«У нашей команды было много идей. Это в целом интересная история, когда удаётся посмотреть, как подготовка к праздникам выглядит со стороны. Ещё здорово узнать, что она проходит в таком формате, а не, условно, два человека придумывают идеи. Может, не все варианты были удачными, но появлялись и те, которым хотелось бы дать зелёный свет. И, конечно, было бы здорово увидеть реализованные идеи, которые представила наша команда», – рассказала главный редактор информационного агентства «Читамедиа» Анета Абрамченко.
О том, что ещё предложили забайкальцы, читайте на сайте «Культура 75».
Следите за новостями в официальных сообществах минкультуры края в Telegram, «Мах», «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а найти афишу событий в Чите и Забайкалье можно на сайте «Культура 75».
Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru