Портрет отработавшего 26 лет бригадира машзавода в Чите показали в художественном музее
Художественный музей Забайкалья выставил портрет фрезеровщика и бригадира Читинского машиностроительного завода Сергея Кияткина, написанный кистью художника Бориса Чередника в 1982 году. Работу можно было посмотреть на выставке, посвящённой 100-летию мастера.

Кавалера ордена Октябрьской революции Сергея Кияткина художник показал задумчивым пенсионером в тёмном пиджаке, на груди которого переливаются два ордена Красной Звезды и ряд медалей. Цвета и свет, подобранные художником, передают настроение мужчины, отдавшего долгие годы на благо Родины.
Сергея Кияткин был главным в бригаде цеха №2. Он отслужил Читинскому машиностроительному заводу 26 лет. Помимо этого, он участвовал в мероприятиях в честь 30-летия Победы над милитаристской Японией в Чите.
Борис Чередник написал портрет забайкальца больше 40 лет назад. Теперь его хранят в фондах Забайкальского краевого художественного музея. Там же есть его работа «Освобождение Забайкалья» — двухметровая картина, которую мастер написал почти 40 лет назад к 70-летию Октябрьской революции.
Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru