Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Важное и актуальное, Культура, Новости, 04.12.2024, 16:55

Портреты Александра Пушкина покажут в Музее декабристов в Чите

Выставку «Первый поэт России» с копиями портретов Александра Пушкина представят 25 декабря в Музее декабристов в Чите. Это станет ещё одним мероприятием из цикла «Декабристских вечеров», первую часть которого мы публиковали здесь.

Портреты Александра Пушкина покажут в Музее декабристов в Чите
Фото с сайта mos.ru Иван Айвазовский. Пушкин на берегу Черного моря. 1868 год.

Гости смогут увидеть копии пожизненных живописных и графических портретов поэта от известных художников Василия Тропинина, Петра Соколова, а также знаменитых картин, созданных уже после смерти поэта, Ильи Репина и Ивана Айвазовского. Во время экскурсии сотрудники музея расскажут о дружбе поэта и декабристов. Начало в 14.00.

Но перед этим, 22 декабря в 14.00, там проведут тематическую экскурсию «Музыка в жизни декабристов». Эти политзаключённые, будучи людьми высокой культуры и образованности, хорошо знали классическую музыку и музыкальный фольклор. Среди них были исполнители и авторы музыкальных произведений. Преподаватель краевого училища искусств Галина Бенкалюк расскажет о представленных в экспозиции музыкальных инструментах.

К юбилею Дмитрия Завалишина в музее 24 декабря в 12.00 проведут тематический квест «Тайна старого письма». По легенде сотрудник музея нашёл письмо декабриста в архиве, но некоторые из слов невозможно разобрать. Работник отправился в командировку и оставил для игроков свой дневник, который поможет разгадать тайну старого послания.

Во время квеста участники должны будут искать фразы и недостающие слова в экспозиции. Затем для них проведут экскурсию о жизни автора письма.

Цикл встреч завершится 26 декабря в 14.00 празднованием Дня рождения музея. На нём соберутся постоянные посетители, друзья и партнёры. Сотрудники расскажут о том, как прошёл этот год, поблагодарят тех, кто поддерживал их и обозначат планы на будущее.

Отметим, что на все встречи нужна предварительная запись по телефонам: 8 (3022) 31-04-08 или 8-914-480-02-44.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

15.05.2025 Фолк-проект Zventa Sventana и подиум народных костюмов. Как пройдёт трёхдневный фестиваль молодёжи «Даурия» в Чите
16.04.2025 Самодеятельные театры Дальнего Востока покажут свои спектакли в Чите на фестивале «Живи и помни» (6+)
10.04.2025 Фестиваль с мастер-классом на звоннице и турниром по битью пасхальными яйцами проведут в Чите
21.03.2025 Двухметровое полотно об освобождении Забайкалья от белогвардейцев показали на выставке в Чите
12.03.2025 Лучших диджеев, журналистов и танцоров выберут на забайкальской студвесне в Чите
29.01.2025 Театр кукол отметит 90-летний юбилей большой выставкой архивных фото и декораций в Чите (6+}
18.01.2025 Журналистка Наталия Осипова приедет в Читу на творческую встречу рождественского фестиваля «Донбасс. Забайкалье. Вместе»
14.01.2025 «Порождённый пандемией» моноспектакль об отце рэпера Рича впервые покажут в Чите

Культура

Смотреть архив
30.06.2025 Главная декорация – чемодан. Театр кукол Забайкалья создал новый спектакль о закулисье
30.06.2025 Даты юбилейного танцевального фестиваля «Manula» назвали в Забайкалье
30.06.2025 Регистрация на парад семей началась в Чите. Минкультуры Забайкалья публикует ссылку
25.06.2025 Храмы Харбина, традиции в обучении и церковная символика. Всероссийский православный форум начался в Чите
24.06.2025 Создатель движения «Дорога добра», руководитель группы «Вояж» из Забайкалья погиб на СВО
23.06.2025 Танцоры из Забайкалья завоевали Гран-при и пять первых мест на ежегодной премии «Turgenev awards – 2025» в Казани
23.06.2025 Алексей Рюмкин стал «Заслуженным работником культуры Забайкалья». Рассказываем, кого ещё наградили новыми званиями
19.06.2025 Блюда из книги рецептов декабристов приготовят на площади Декабристов в Чите. Публикуем программу фестиваля «Вкусы Забайкалья: наследие декабристов»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: