Афиша, Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 23.10.2024, 12:51

«Ночь искусств» пройдёт в забайкальских музеях 2 и 3 ноября. Во время акции там покажут виртуального кота-экскурсовода Палласика, устроят шоу мыльных пузырей, познакомят с казаками и проведут по «Вселенной бурята».

Фото с сайта culture.ru

• Агинский национальный музей имени Гомбожаба Цыбикова

Здесь подготовили выставку с картинами китайских художников, квест-игру для семей на знание традиций и обычаев бурятского народа «Вселенная бурята», кинопоказ в мобильном планетарии, а также тематическая экскурсия «Ага - родина героев».

Тут же можно будет поучаствовать в мастер-классах по новой бурятской игре баргай(игра, похожая на «Шагай», но с большими костями на просторной площадке – прим.ред.), шагай (народная бурятская игра с костями-лодыжками овец – прим.ред.) и рукоделию.

Начало в 17.00 в посёлке Агинское на улице Комсомольской, 11.

• Забайкальский краевой художественный музей

Концерт, шоу мыльных пузырей, мастер-классы, акции, аквагрим, предсказания, игры и подарки – всё это ждёт тех, кто во время этой акции придёт в художественный музей.

Гости смогут написать картину, а также стать героями семейного шаржа (разновидность карикатуры, юмористическое изображение – прим.ред.). На мастер-классах забайкальцы смогут сделать мягкие игрушки-магниты с музейным котом Мвцэшкой. Тут же можно будет заняться бумагопластикой (моделирование из бумаги объёмных композиций – прим.ред.), ниткографией (техника рисования, где используют шерстяные нитки – прим.ред.) и рисованием.

Начало в 18.30 в Чите на улице Чкалова, 120А.

• Нерчинский краеведческий музей

Гостей музея познакомят с забайкальскими казаками. Там подготовили театрализованное представление «Казачий род я воспеваю!» с бытом, песнями, танцами и фланкировкой шашкой. Вокальная группа «Казачье раздолье» споёт авторские и фольклорные песни казаков.

Начало в 16.00 в Нерчинске на улице Советской, 83.

• Забайкальский краевой краеведческий музей имени Алексея Кузнецова

Здесь гостей встретит виртуальный кот-экскурсовод Палласик. Он появился в музее благодаря национальному проекту «Культура». https://mkzk.75.ru/novosti/379537 Пообщаться с ним можно будет с помощью приложения «Музейный медиагид».

Проходя по залам, можно будет зайти на выставку экзотической коллекции из Новосибирска «Африка». На мастер-классах по мотивам искусства жаркого континента гости смогут создать маски и амулеты.

На втором этаже раскроют секреты стройки века – Байкало-Амурской магистрали, а ещё поиграют в настольные игры. Там же можно будет нарисовать картину «Мечты о БАМе» вместе с художницей Еленой Изместьевой. В 19.00 музыкальный клуб «Откровение» выступит с концертом, где исполнители споют бардовские песни.

Если БАМ и Африка не для вас, то в музее будет работать выставка «Халхин-Гол. Рождение Победы» с образцами военной формы, осколками и пулями, оружием и документами.

Участники специальной военной операции и члены их семей, а также многодетные семьи смогут посетить «Ночь искусств» бесплатно.

Начало в 18.00 в Чите на улице Бабушкина, 113.

«Ночь искусств» - это ежегодная акция, которая проходит в ноябре по всей России. Её организаторы стремятся показать многообразие и богатство культурного наследия страны, сплотить людей и вдохновить их на знакомство с театром, музыкой и другими видами творчества.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

23.10.2024 Портреты звонарей и колокола нарисуют школьники Забайкалья во время конкурса «Краски колокольного звона»
23.10.2024 Полуденный выстрел прозвучит в Чите в День народного единства
23.10.2024 Кот-экскурсовод встретит забайкальцев в краеведческом музее Читы во время «Ночи искусств» (6+)
23.10.2024 Забайкальский хор «Россияне» занял первое место среди творческих коллективов на фестивале в Китае