Важное и актуальное, Культура, Новости, 08.10.2024, 15:05

Книгу авторов мастерской Захара Прилепина о Забайкалье презентуют в Москве

Авторы и лекторы литературной мастерской Захара Прилепина осенью презентуют в Москве книгу об экспедиции в Забайкальский край. Сборник получил название «Мастерская «Забайкалье».

Книгу авторов мастерской Захара Прилепина о Забайкалье презентуют в Москве
Фото из из telegram-каналов литературной мастерской и Олега Демидова

Две недели они собирали свои впечатления о крае, чтобы написать сборник о регионе, его истории, природе и многом другом. Ученики мастерской создали стихи, прозу и очерки.

По словам одного из наставников проекта Олега Демидова, экспедиция в Забайкальский край получилась одной из самых насыщенных. Они побывали в национальном парке «Алханай», Ивано-Арахлейском заказнике, городе Нерчинске и посёлке Агинское.

«У кого-то художественная рефлексия о случившейся поездке, у другого – отдельный сюжет в заданных координатах, у третьего – местная мистика; есть реализм, постмодернизм», — поделился своими впечатлениями от работ Олег Демидов во время вычитки.

Напомним, Забайкальский край 28 июня стал точкой открытия нового сезона литературной мастерской Захара Прилепина и вдохновения для 21 победителя творческого конкурса. Среди именитых наставников были писатели и поэты Олег Демидов, Владимир Безденежных и Илья Шамазов.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.