Афиша, Важное и актуальное, Культура, 21.06.2024, 14:12

Новый сезон литературной мастерской Захара Прилепина откроется 28 июня в Забайкалье (18+)

Забайкальский край 28 июня станет точкой открытия нового сезона литературной мастерской Захара Прилепина и вдохновения для 21 победителя творческого конкурса. Среди именитых наставников будут писатели и поэты Олег Демидов, Владимир Безденежных и Илья Шамазов.

Фото предоставлено организаторами

Гостей ждёт двухнедельный литературный интенсив, на котором пройдут практические занятия по разбору произведений поэтов и писателей, а также лекции и мастер-классы от наставников мастерской. На мероприятия вход бесплатный.

Главным событием и основным творческим заданием для резидентов станут экспедиции в национальный парк «Алханай», Ивано-Арахлейский заказник, город Нерчинск и посёлок Агинское. Эти места должны стать вдохновением для авторов для создания своих произведений, которые, возможно, войдут в итоговый сборник.

«Основная задача проекта не только в обучении литературному мастерству, но и помощи в обретении цельного патриотического мировоззрения. Один из действенных инструментов для этого — творческие командировки по легендарным территориям с богатой и разнообразной историей», - отметили организаторы.

Во время экспедиции гостей ждут встречи с краеведами, старожилами края, историками и местными литераторами.

Полная программа работы литературной мастерской будет доступна позднее. Следите за обновлениями в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.

Ранее губернатор Забайкальского края в своём телеграм-канале рассказал о первом сборнике рассказов от ветеранов СВО «Жизнь за други своя», который выпустили под редактурой Захара Прилепина. В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных.

Напомним, литературная мастерская Захара Прилепина работает с 2020 года. Через неё прошли более сотни молодых литераторов от многих регионов и национальных республик России. Среди выпускников мастерской - Анна Долгарева, Александр Пелевин, Дмитрий Молдавский, Антон Шагин и другие.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.