Афиша, Важное и актуальное, Культура, 19.09.2024, 11:32

Третий фестиваль Олега Лундстрема стартовал на забайкальской земле

Фестиваль Олега Лундстрема стартовал в Забайкальском крае 18 сентября. На большом гала-концерте выступили Лариса Долина, Ольга Кормухина, Игорь Бутман – все те, чьи судьбы связаны с творчеством легендарного джазмена.

Третий фестиваль Олега Лундстрема стартовал на забайкальской земле

Перед концертом с журналистами пообщались художественный руководитель фестиваля Пётр Лундстрем, руководитель оркестра камерной музыки Леонид Лундстрем, музыкант Игорь Бутман и артистка Ольга Кормухина. Все они рассказали, что третий фестиваль приготовил забайкальцам множество сюрпризов, а какие - можно найти в нашей программе.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова подчеркнула, что фестиваль объединяет джаз и классическую музыку и пожелала, чтобы этот праздник стал началом новых открытий и источником незабываемых впечатлений.

Во время открытия гостей фестиваля и его зрителей поприветствовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он отметил, что этот большой культурный праздник растёт и развивается. По его словам, Забайкалье и его культура достойны этого большого события.

«Я очень рад, что музыканты самого высоко уровня и мастерства в очередной раз собрались в Забайкалье», - добавил он.

После на сцену филармонии вышли дирижёр Борис Фрумкин вместе с оркестром джазовой музыки имени Олега Лундстрема, одна из ярких рок-н-ролльных исполнительниц отечественной сцены, советская и российская певица Ольга Кормухина и знаменитая эстрадная певица Лариса Долина. Их выступления можно посмотреть в наших социальных сетях.

Напомним, что организаторы подготовили 9 концертов участников фестиваля в районах края. Найти афишу можно тут, там же можно найти дату бесплатной творческой встречи и в самом северном уголке Забайкалья — в Каларском округе. Как отметил директор компании «Удоканская медь» Алексей Ящук – генерального партнёра фестиваля Олега Лундстрема в крае – это замечательная возможность приобщить жителей со всех его уголков к классической музыке и зажигательному джазу.

Организаторы фестиваля: министерство культуры Забайкальского края и творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Министерства культуры РФ, Всероссийских филармонических сезонов, Президентского фонда культурных инициатив и правительства Забайкальского края.

Генеральные партнеры: Фонд развития Забайкальского края и компания «Удоканская медь». При поддержке компаний «ХК БЫСТРА», «Прииск Усть-Кара», «Агро-Белогорье» и «Ксеньевский прииск».

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.