Важное и актуальное, Культура, Новости, 13.09.2024, 16:05

Литературный праздник «Забайкальская осень», который продлится до 26 сентября, торжественно открыли в Чите. Главным её событием стало вручение губернаторской премии имени Михаила Вишнякова забайкалке Екатерине Малофеевой за её сборник «Бездомные звёзды».

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Пообщаться с писателями можно будет 14 сентября во время творческой встречи, которую проведут в 14.00 в Пушкинской библиотеке. А после, в 17.00, в Забайкальском краевом драматическом театре будет литературно-музыкальный вечер по военной прозе забайкальских писателей «Остаться человеком» (6+). Его подготовят заслуженная артистка России Екатерина Рябова и главный художник театра Артём Декин.

Позже писательский десант с 16-го по 18 сентября отправится в Хилокский и Красночикойский районы – литераторы посетят библиотеки, познакомятся с традициями, бытом и религиями Забайкалья, а также пообщаются с читателями.

Ещё 16 сентября в 14.00 в Пушкинской библиотеке презентуют первый выпуск историко-краеведческого альманаха «Даурская старина» (6+), который подготовил Нерчинский краеведческий музей.

Книгу писателя, которого наградят в этом году Вишняковской премией, представят публике 17 сентября в Пушкинской библиотеке, а на следующий день, 18 сентября, в Агинской краевой библиотеке гостям покажут книгу Жамьяна Балданжабона «Шэлэгдэмэл зохеолнууд» (бур. «Избранные произведения» — ред.).

Любителям почитать 18 сентября стоит посетить презентацию романа Ольги Ивановой «Звуки цвета жизни Василия Кандинского» (6+), а 19 сентября – пообщаться с Сергеем Забелиным о его книге «Забайкалье: перекрёсток судеб» (12+). Встречи пройдут в Пушкинской библиотеке.

Также 19 сентября Алла Озорнина расскажет о книге «Страшные тайны смартфона» (12+) в Граубинской библиотеке.

Ещё 19 сентября в 14.00 региональное отделение Культурного фронта проведёт молодёжный музыкально-поэтический фестиваль «Ты живи, моя Россия» (6+), во время которого участники исполнят стихи и песни забайкальских авторов, посвящённые героям спецоперации.

Уже 20 сентября Галина Беломестнова побеседует с читателями в Граубинской библиотеке о своей книге «Смертельная миссия в Хайларе» (16+).

Послушать стихи, спеть песни и поесть арбуз можно будет 22 сентября на традиционном литературном пикнике на скалах Сухотино (6+). Перед зрителями разыграют сценки актёры Забайкальского краевого драматического театра, а после участников угостят пирожками, чаем и арбузами – символом литературного пикника. О том, как появилась эта традиция, можно прочитать здесь.

Завершится «Забайкальская осень» 26 сентября презентацией сборника стихотворений «Избранное» (6+) Владимира Сажина в Чеховской библиотеке Читы.

Ранее губернатор региона Александр Осипов отмечал, что Забайкальский край, как источник вдохновения для многих талантливых авторов, стал неотъемлемой частью литературного наследия.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

17.09.2024 Лауреат губернаторской премии Екатерина Малофеева презентовала свой сборник «Бездомные звёзды» в Чите
17.09.2024 Петровск-Забайкальские артисты сыграют благотворительный концерт в поддержку участников СВО (12+)
17.09.2024 ​Заместитель министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг покинула свой пост
16.09.2024 Историко-краеведческий альманах «Даурская старина» презентовали во время фестиваля «Забайкальская осень» в Чите