Важное и актуальное, Культура, Новости, 13.09.2024, 15:44

Забайкалка Екатерина Малофеева стала обладаем премии губернатора имени Михаила Вишнякова за поэтический сборник «Бездомные звёзды». Автор – член Союза писателей России, активная участница Совета молодых литераторов региона и любящая мама троих детей.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Сегодня я хочу поблагодарить всех, кто правильно пользуется тем талантом, которым одарила его природа. Умение искусно обращаться со словом, особенно в сегодняшнее время, это дорого стоит. И я очень рада тому, что сегодня в зале молодое поколение, потому что всё то, что рождается из-под пера писателя, прежде всего для них, дорогие ребята, для вас», — поздравила участников премии заместитель председателя правительства Забайкальского края Виктория Бессонова.

В своём поэтическом сборнике забайкалка представила несколько циклов, среди которых стихи о любви к родному краю, семье и близким, литературному слову и фольклорному наследию.

«Стихотворения написаны в жанре мистического реализма о волшебной изнанке окружающей действительности, с уважением относясь к прошлому и с надеждой смотря в будущее. Я благодарна правительству Забайкальского края, губернатору Забайкальского края, министерству культуры. Михаил Васильевич — знаковая фигура для литературы не только Забайкалья, но и всей России», — описала своё сборник сама Екатерина.

Работы Екатерины Малофеевой можно найти в журналах «Огни Кузбасса», «Сибирские огни», «Байкал», «Урал», «Александр», «Наш современник», «День и ночь», альманахах «Онон» и «Веретено», а также в газетах «Забайкальский рабочий» и «Красное знамя».

Напомним, литературную премию имени Михаила Вишнякова в разное время получали забайкальские писатели Борис Макаров, Валентина Трухина и Олег Димов, поэты Вячеслав Вьюнов и Николай Ярославцев, писатель и поэт Юрий Курц. В 2020 году премии был удостоен поэт Алексей Егоров. В 2021 лауреатом литературной премии стала детская писательница Алла Озорнина. В 2022 году премия была присуждена журналисту и писателю Дмитрию Головину, а в 2023 году выиграла забайкалка Ирина Котельникова из Каларского округа.

Фестиваль «Забайкальская осень» продлится до 26 сентября. За это время пройдут различные творческие встречами с писателями, литературные пикники, а также семинары для сельских библиотекарей.

Подробнее с программой «Забайкальской осени» можно ознакомиться по ссылке.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

17.09.2024 Лауреат губернаторской премии Екатерина Малофеева презентовала свой сборник «Бездомные звёзды» в Чите
17.09.2024 Петровск-Забайкальские артисты сыграют благотворительный концерт в поддержку участников СВО (12+)
17.09.2024 ​Заместитель министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг покинула свой пост
16.09.2024 Историко-краеведческий альманах «Даурская старина» презентовали во время фестиваля «Забайкальская осень» в Чите