Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Важное и актуальное, Культура, 14.03.2024, 16:37

Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья

Совместную персональную выставку победителей проекта «Мост через реальность» Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли 14 марта в Забайкальском краевом художественном музее. Посмотреть на работы молодых художников можно до 14 апреля.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Никита в необычной декоративной технике показывает мир природы. Его работы наполнены метафорами и ассоциациями с окружающим миром, множеством растительных мотивов, которые рождают своеобразные «дебри». На картинах Дарьи можно увидеть каллиграфию, при помощи которой она передаёт сознание и мысли человека. Девушка стремится показать красоту славянского письма, показывающего традиционное культурное наследие.

Оба художника – выпускники факультета культуры и искусств Забайкальского государственного университета. Никита продолжает обучение в магистратуре. Молодые люди также являются членами студенческого научно-технического общества «Креатив».

В 2023 году в выставочном проекте «Мост через реальность 11. Отражения» поучаствовали 47 художников из краевой столицы, районов Забайкалья и столицы Республики Бурятия – города Улан-Удэ. Все они показали 83 работы в жанре современного искусства: живопись, фотоарт, видеоарт, дизайнерские объекты и другое.

«Преемственность поколений, подчеркивает, что у нас во всех сферах, в том числе и в искусстве, создается эффект бесконечной реки талантов, творчества. И это никогда не прекращается, это сплошной поток. Вне зависимости ни от каких турбуленций в мире в стране творчество всегда живет, всегда с нами, всегда нас поддерживает. В этом огромная сила нашего народа», - отметил президент России Владимир Путин во время вручения премии за произведения для детей, а также премии для молодых деятелей культуры.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: