Важное и актуальное, Культура, 29.02.2024, 20:47

Ирина Левкович о запуске в Забайкалье программы «Земский работник культуры»: «Это правильное решение»

Министр культуры Забайкальского края отметила важность решения о запуске программы «Земский работник культуры» в России. Анонсировал его президент РФ Владимир Путин во время традиционного послания Федеральному собранию.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Сегодня в отрасли культуры и искусства Забайкалья существует острая кадровая проблема.Требуются педагоги ДШИ (детских школ искусств – прим.ред.), музыканты, актёры, преподаватели училищ культуры и искусства. Мы ждали это решение, именно сейчас, когда на первый план выходит воспитание будущего патриота России, сохранение исторической памяти, отечественной культуры и истории. Мы приглашаем и ждём новые профессиональные кадры в Забайкалье», - рассказала Ирина Левкович.

Она отметила, что «это очень правильное и стратегическое решение, направленное на сохранение уникальности, культурной идентичности и развитие культуры и искусства территорий Дальнего Востока».

Напомним, президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию сообщил о запуске в 2025 году программы «Земский работник культуры» для тех специалистов, которые переезжают на постоянное место работы в малые города и сёла.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.