Афиша, Важное и актуальное, 24.01.2024, 15:40

Театр кукол «Тридевятое царство» отправится с обменными гастролями в город Калачинск в октябре 2024 года

Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство» в октябре 2024 года отправится с обменными гастролями в город Калачинск Омской области. Театр стал участником всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

Фото с сайта Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство»

Артисты Забайкалья покажут калачинскому зрителю спектакли «Дело в шляпе», «Храбрая букашка» и «Сашенька и Медведь».

Напомним, в 2022 году труппа театра представила 12 спектаклей жителям города Волгограда в рамках всероссийского гастрольно-концертного плана Минкульта России «Большие гастроли». Артисты показали постановки «Не ёжик» и «Муравьишка».

«Когда люди приобщаются к театральному искусству с юных лет, это, безусловно, становится мощным подспорьем на всю жизнь, потому что способствует развитию личности, особенно если это развитие основано на русской классике», - отметил президент России Владимир Путин во время встречи с представителями общественных патриотических и молодежных организаций.

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России включает две федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). Проект воссоздаёт единую гастрольную систему страны и проводится на всей территории России, способствуя формированию и объединению единого культурного пространства, а также привлечению новых зрителей.