Афиша, Культура, Новости, 09.11.2023, 15:22

Культурный центр Захара Прилепина начнёт свою работу в Забайкалье

Для поэтов и писателей, а также тех, кто хочет улучшить свои литературные навыки в Забайкалье пройдёт «Литературный клуб» (16+) с 13 по 17 ноября. Это первый проект, который даст старт работе культурного центра писателя Захара Прилепина в регионе.

Культурный центр Захара Прилепина начнёт свою работу в Забайкалье
Фото Забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина

Мероприятия пройдут в Забайкальской краевой библиотеке имени Александра Пушкина. Перед забайкальцами выступят четыре эксперта литературного клуба с ознакомительным циклом лекций и мастер-классов.

13 ноября в 18.00 начнётся знакомство и вводная лекция руководителя литературного клуба журнала «Нижний Новгород» поэта, члена Союза российских писателей Владимира Безденежных с темой «Локальный текст: «Нижегородская школа».

Затем 14 ноября в 18.00 пройдёт лекция «Писатель как личный бренд» поэта, дизайнера и специалиста по брендингу Арсения Ли из Москвы. В этот же день в 18.00 состоится мастер-класс поэта, культуролога, бизнес-тренера Аллы Поспеловой на тему «Пиар в литературе».

15 ноября в 18.00 кинокритик и организатор кинофестивалей Илья Шамазов прочитает лекцию «Понимание медиа. Смотрим и не пропускаем». Затем пройдут мастер-класс, демонстрация и обсуждение документального фильма «На краю» (Россия, 2016), а 16 ноября в 18.00 Илья Шамазов прочитает лекцию «Кинематограф окраин в контексте истории отечественного кино», а Владимир Безденежных расскажет о поэзии Игоря Чурдалёва. В последний день - 17 ноября в 18.00 - Арсений Ли прочитает лекцию «Молодой писатель. Куда податься? Истории неуспеха», Алла Поспелова расскажет «Как работать с толстыми литературными журналами». Затем собравшихся ждёт открытый микрофон.

Вход свободный.

Цель работы клуба - помочь молодым талантливым литераторам повысить свое профессиональное мастерство, получить возможность реализовать творческие амбиции в виде публичных выступлений и публикаций.