Афиша, Важное и актуальное, Культура, 23.10.2023, 14:34

Конкурс вокалистов имени Лхасарана Линховоина пройдёт в Агинском округе в 14-й раз (6+)

Крупнейший музыкальный форум Забайкальского края, имеющий международный статус и признание среди профессионалов - конкурс вокалистов имени Лхасарана Линховоина – вернется в Агинский Бурятский округ и пройдет с 24 по 26 ноября.

Фото с сайта baikal-media.ru

Гостей ждут книжные и фотовыставки, а также экскурсия на малую родину Лхасарана Линховоина - село Ага-Хангил Могойтуйского района. По словам заместителя председателя правительства Забайкалья и председателя оргкомитета Буянто Батомункуева, конкурс соберёт молодых талантливых вокалистов из Агинского Бурятского округа, Забайкальского края, Бурятии, Иркутской области, Монголии и Китая. Многие певцы российской и мировой оперной сцены являются лауреатами и дипломантами конкурса имени Линховоина разных лет. В числе лауреатов Ольга Жигмитова, Ариунбаатар Ганбаатар, Михаил Пирогов, Аюна Базаргуруева и многие другие.

Он добавил, что обладатель Гран-при получит премию губернатора Забайкальского края.

Лхасаран Линховоин – народный артист СССР, профессор, выдающийся мастер оперной сцены, певец, актёр, режиссёр и педагог, посвятивший свою жизнь оперному искусству.

По информации газеты Агинского Бурятского округа «Агинская правда».