Афиша, Важное и актуальное, Новости, 07.09.2023, 17:33

Вторую годовщину присвоения Чите звания «Город трудовой доблести» отметят полуденным выстрелом

Девятый день сентября – день, когда Чите присвоили звание «Город трудовой доблести». Тогда, 9 сентября 2021 года на заседании оргкомитета «Победа» президент России Владимир Путин одобрил присвоение Чите почётного звания.

Фото Светланы Шашловой

Выстрел холостыми патронами из гаубицы в сторону города произойдёт в 12.00. Торжественная церемония будет сопровождаться гимном России и поднятием флага.

Напомним, впервые на государственный праздник гаубица в Чите стреляла в День России 12 июня этого года. Эту традицию по распоряжению губернатора Александра Осипова ввели вслед за традицией полуденного выстрела в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Севастополе и Владивостоке.

Вместе с Читой почётное звание получили Оха, Ступино, Кострома, Мончегорск, Сызрань, Лысьва, Воркута, Бологое, Алдан, Дзержинск и Кемерово.