Афиша, Культура, Новости, 05.09.2023, 19:25

Гастроли государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац стартовали в Чите

Забайкальцев ждут спектакль «Жизель», вечер одноактных балетных постановок и детский балет «Стойкий оловянный солдатик», которые коллектив Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац представит на сцене Забайкальского краевого драматического театра имени Николая Березина с 5 по 8 сентября.

Фото с сайта Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац

Заместитель художественного руководителя театра Дмитрий Дьяченко во время пресс-конференции в фойе театра 5 сентября рассказал, что Наталия Сац родилась в Иркутске, близком регионе к Забайкалью. А её театр приехал сюда впервые. В гости приехал не весь коллектив, но даже его часть – а это 83 человека – покажут забайкальцам свои представления в полном объёме. Он подчеркнул и то, что выезды в рамках «Больших гастролей» (всероссийский гастрольно-концертный план министерства культуры Российской Федерации – прим.ред.) — это прекрасная возможность познакомиться со зрителем, который, возможно впервые видит их балетные постановки.

«Дети не знают, что такое сложно. Поэтому их смело можно приводить и на «взрослые» спектакли, у балета нет возраста. Дети видят сердцем и душой, воспринимают это всё совершенно по-другому. И зачастую замечают глубже, чем взрослые», — заместитель худрука театра Дмитрий Дьяченко.

Уже 5 сентября в 18.30 на сцене краевого драмтеатра имени Николая Березина представили балет на либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по легенде, пересказанной Генрихом Гейне – «Жизель» (12+). Он продолжил знакомство юной публики с классическим балетом и дополнит академический хореографический репертуар, в котором уже есть спектакли «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро».

Ознакомиться с полной афишей представлений Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац можно по ссылке.

Напомним, стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять единое культурное пространство страны, расширяя рамки творческого взаимодействия театральных коллективов; способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья. Благодаря «Большим гастролям» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями и костюмами, основным актерским составом, с участием выдающихся представителей театрального искусства.

География проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная
07.05.2024 Афишу работы автоклубов в районах края на май публикует Минкульт Забайкалья
07.05.2024 Воспоминания участников Великой Отечественной прочитали сотрудники Госархива Забайкальского края
06.05.2024 Шестьсот освящённых куличей и яиц раздали забайкальцам на краевой «Пасхальной весне»