Афиша, Важное и актуальное, Культура, 24.08.2023, 17:40

Полуденный выстрел из пушки в Чите прозвучит дважды в сентябре – 3 и 9 числа

Полуденный выстрел в Чите в сентябре этого года раздастся дважды: 3 сентября в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, а также 9 сентября во вторую годовщину присвоения Чите звания «Город трудовой доблести», сообщила заместитель министра культуры Забайкальского края Алёна Ячменёва.

Полуденный выстрел из пушки в Чите прозвучит дважды в сентябре – 3 и 9 числа
Фото Светланы Шашловой

Выстрел холостыми патронами из гаубицы Д-30 в сторону города в обоих случаях произойдёт в 12.00. Торжественная церемония будет сопровождаться гимном России и поднятием флага.

Напомним, впервые на государственный праздник гаубица в Чите стреляла в День России 12 июня этого года. Эту традицию по распоряжению губернатора Александра Осипова ввели вслед за традицией полуденного выстрела в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Севастополе и Владивостоке.