Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Общество, 24.08.2023, 11:14

Песня «Ай да разгулялся» Бориса Корчанова стала саундтреком к фильму «Земля родная, помни нас…» (6+)

Забайкалец Борис Корчанов (участник групп «Русь», «Светёлка», «Родная») подарил песню «Ай да разгулялся» фильму «Земля родная, помни нас…» (6+), съемки художественной части которого завершили в августе. Песня родилась еще три года назад, к 75-й годовщине Победы.

Песня «Ай да разгулялся» Бориса Корчанова стала саундтреком к фильму «Земля родная, помни нас…» (6+)
Фото со страницы музыкальной группы «Русь» во ВКонтакте

«Песня получилась народной и была написана еще до фильма, на 75-ю годовщину Победы. Называется она «Ай да разгулялся». Песня записана акапельно и исполнена для фильма также. Она родилась по дороге из Чикоя в город Петровск-Забайкальский и посвящена она нашим дедам. Мне сказали, что к фильму нужна какая-то песня. Я напел слова и все, она сразу понравилась», - рассказал Борис Корчанов.

Помимо этого, Борис еще не раз появится в фильме: вместе с семьей снялись в одной из сцен, где песня «Ай да разгулялся» прозвучит вновь, но уже под аккомпанемент баяна и в сцене с госпиталем он исполнил песню «Катюша».

Сегодня Борис Корчанов состоит сразу в трех музыкальных группах – «Светёлка» в селе Урлук Красночикойского района, где участники исполняют фольклор; фолк-группа «Русь», в репертуаре которой песни, написанные Борисом, а также ансамбль песни «Родная» из Петровск-Забайкальского района.

Ранее мы рассказывали о том, что группа «Русь» из Петровск-Забайкальского района известна жителям края. Их репертуар - авторские песни о России, о малой родине, а также есть песни и о житейских проблемах. Помимо этого, группа стала лауреатом международного фестиваля народной песни «Добровидение», а с прошлого года они стали участниками концертного тура «Добровидение – Донбассу».

Напомним, Петровск-Забайкальский краеведческий музей начал реализацию проекта «Земля родная, помни нас…» (6+) в июле этого года. Недавно команда закончила съемку художественной части документального фильма о вкладе жителей Петровск-Забайкальского района в победу 1945 года.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Общество

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: