Важное и актуальное, Культура, Новости, 18.07.2023, 16:03

Фильм о вкладе жителей Петровск-Забайкальского района в победу 1945 года снимают в Забайкалье

Петровск-Забайкальский краеведческий музей начал реализацию проекта «Земля родная, помни нас…» (6+). Документальный фильм покажет забайкальцам вклад жителей района в победу в Великой Отечественной войне и затронет историю земляка снайпера Шагдара Кулырова. Сейчас идут съемки, а впереди кропотливый монтаж. Увидеть премьеру можно будет в октябре этого года.

Фото Светланы Номоконовой и Дмитрия Головина

Документальный фильм с военно-исторической реконструкцией создается на основе собранной информации о петровчанах - участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны. Художественности фильму добавят отснятые сцены боев. С ними создателям фильма помогают участники Клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», а главным режиссером и сценаристом фильма стал руководитель Петровск-Забайкальского филиала Дмитрий Головин. Благодаря клубу для проекта удалось найти костюмы, а все необходимое смогли закупить с помощью выигранного гранта.

Актерский состав - жители города Петровска-Забайкальского, которые откликнулись на призыв сняться в фильме. Среди актеров и представители целевой группы проекта – молодежь.

«Очень долго искали локации. Мы планируем показать Петровск-Забайкальский госпиталь, который располагался в двух школах города. Сейчас в одной из них идет ремонт и поэтому сцену с госпиталем мы отсняли в школе №2, где с 1942 года был расположен эвакогоспиталь. Нам очень помог и главный врач Центральной городской больницы Роман Дуденко. Он откликнулся и нам предоставили реквизит для съемок госпиталя времен Великой Отечественной войны – кровати, подушки, матрасы…», - рассказала директор Петровск-Забайкальского краеведческого музея и руководитель проекта Светлана Номоконова.

По ее словам, уже успели отснять сцену боев, где участвовал забайкалец-снайпер Шагдар Кулыров, который в свое время учился у знаменитого снайпера Семёна Номоконова. Свою первую боевую медаль стрелок-снайпер Шагдар Кулыров получил в июле 1942 года за то, что без промаха бил врага «по примеру знатного снайпера Номоконова», как написано было в наградном листе.

«Сейчас мы снимаем сцену, где Номокнов учит Курылова. Причем участие в наших съемках принимает родственник самого Шагдара. Сцену снимаем на бурятском языке», - отметила Светлана Номоконова.

В планах отснять еще одну немаловажную сцену. Во времена Великой Отечественной в городе Петровске-Забайкальском было фабрично-заводское училище, в которое был большой набор. Туда набирали подростков, чтобы те смогли заменить сталеваров и прокатчиков. Уже студентами они учились и одновременно работали на заводе, получая необходимую практику.

Если хотите присоединиться к съемкам, то для уточнения наличия ролей можно обратиться в Петровск-Забайкальский краеведческий музей.

Напомним, по результатам конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» проект «Земля родная, помни нас» из Петровска-Забайкальского местного краеведческого музея стал победителем в конкурсе Фонда Тимченко. При поддержке Фонда развития Забайкальского края команда получила 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Телефон для СМИ: 8(3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru