Афиша, Культура, Новости, 23.08.2023, 17:43

Выставка бронзовых скульптур «Родимый край» Эрдэма Цыбикжапова откроется в Забайкальском краевом художественном музее (0+)

Уроженец села Укурик Забайкальского края, лама и бывший дипломат, член Союза художников Туркменистана Эрдэм Цыбикжапов приехал в Забайкальский край из Улан-Удэ, чтобы поделиться своим творчеством на выставке «Родимый край» (0+).

Фото пресс-службы Забайкальского краевого художественного музея

«На торжественном открытии выставки сам автор расскажет о своих работах, поведает удивительные истории своего интересного творческого пути. Подобно диковинному самородку проявился талант самодеятельного художника Эрдэма Дашибалбыровича, создающего добрые образы, показываемые в диких и домашних животных, людях, божествах», - рассказали в Забайкальском краевом художественном музее.

Автор запечатлел в скульптуре бережное отношение к любимым темам и героям, а также уважение к малой родине. Среди его работ есть изделия из кости, дерева, фарфора, камня и бронзы. Зрители смогут поразмышлять о вопросах бытия, глядя на образ белого старца, а совсем юный жеребенок, длинноногий джейран, забавный медведь, гордый верблюд удивят не только детей, но и взрослых.

Открытие выставки состоится 24 августа в 17:00, а посмотреть работы мастера можно будет до 15 сентября. Билеты доступны в кассе музея и онлайн. Действует «Пушкинская карта».