Афиша, Важное и актуальное, Культура, 22.08.2023, 15:02

Творческая мастерская Леонида Лундстрема проведет образовательную программу в Чите (0+)

Впервые в рамках второго Фестиваля Олега Лундстрема с 24 сентября по 1 октября в Чите пройдет международная образовательная программа Творческой мастерской Леонида Лундстрема (0+). Ее участниками станут более 70 молодых музыкантов из Забайкальского края, Дальневосточного федерального округа, Старобешевского района Донецкой Народной Республики, Монголии и Китая.

Фото организаторов

В образовательной программе запланированы индивидуальные занятия музыкой и мастер-классы от ведущих преподавателей страны. Помимо учебы участников проекта ожидают концерты классической камерной музыки, творческие встречи с деятелями культуры, насыщенная экскурсионная и культурная программа.

«Олег Лундстрем – это олицетворение традиций русской классики, которая прошла через Дальневосточный регион, это глубокие связи с Юго-Восточной Азией и Дальним Востоком. Олег и Игорь Лундстремы, которые оказались в Китае в начале 20-х годов, а позже приехали с оркестром сначала в Казань, а потом в Москву – связующее звено огромных географических и культурных пространств, в основе которых лежит русский имперский код. Так мы стараемся сберечь и передать наши культурные традиции новым поколениям», – отметил руководитель Творческой мастерской Леонид Лундстрем.

Напомним, второй фестиваль Олега Лундстрема пройдет в Чите и районах Забайкальского края с 22 сентября по 8 октября. Более чем за две недели в регионе гости фестиваля дадут 16 концертов в районах края. Забайкальский Фестиваль Олега Лундстрема вошел в число 15 победителей конкурса музыкальных проектов на получение грантов Правительства Российской Федерации.

Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Министерства культуры РФ , Правительства Забайкальского края и Фонда развития Забайкальского края. Партнёры и спонсоры: ПАО «ТГК-14», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Прииск Соловьёвский», ООО «Корпорация Мосстройтранс», АО «Ксеньевский прииск», ООО «Удоканская медь», ОАО «РЖД».