Культура, Новости, Общество, 21.08.2023, 12:02

Дом культуры на родине Героя России Евгения Эпова из Забайкалья торжественно откроют в сентябре

В селе Мильгидун Чернышевского района уже 3 сентября распахнет свои двери дом культуры для жителей села и его гостей. Работы приняли, а впереди большое торжественное открытие нового очага культуры.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края и администрации Чернышевского района

Дом культуры в селе возвели благодаря средствам единой президентской дальневосточной субсидии - здание полностью оснастили оборудованием, а также свой новый дом получила библиотека. Кроме того, благоустроили прилегающую территорию: установили детскую площадку, малые архитектурные формы. Всего на возведение нового клуба в селе было потрачено 30 миллионов рублей.

В администрации Чернышевского района рассказали, что современное здание сочетает в себе быстроту возведения, технологичность, и функциональность, а также оно соответствует современным потребностям населения.

Большое и светлое фойе, многофункциональный зал с просторной сценой, кабинеты для кружковой работы, библиотека, кабинеты для сотрудников – все это позволит жителям села проводить свой досуг, а команде нового очага культуры дома культуры работать в комфортных условиях с новым оборудованием.

Напомним, бывшее здание сельского дома культуры сгорело в 2018 году, а работники культуры проводили мероприятия в кабинетах местной администрации. Тем не менее, в последние дни января жители района чтут память Героя России и земляка Евгения Эпова однако встречи проходили в зале местной школы.

Сержант спецназа МВД Евгений Эпов, который погиб 27 января 2012 года при ликвидации бандформирования в Кизлярском районе Дагестана, родился в селе Мильгидун Чернышевского района. Он накрыл своим телом брошенную боевиками гранату, чтобы спасти боевых товарищей. Указом Президента России сержанту Евгению Юрьевичу Эпову за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).