Важное и актуальное, Культура, Новости, 06.07.2023, 14:07

Новый дом культуры на родине Героя России из Забайкалья начнет свою работу уже этой осенью

Село Мильгидун Чернышевского района - родина героя России Евгения Эпова. В последние дни января жители района чтут память земляка, однако встречи проходят в зале местной школы. Благодаря средствам единой президентской субсидии в селе возвели дом культуры. В настоящее время ведется его оснащение и благоустройство прилегающей территории, которые планируют завершить к концу лета этого года.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Бывшее здание сельского дома культуры сгорело в 2018 году, а работники культуры проводили мероприятия в кабинетах местной администрации. Уже этой осенью новый дом культуры распахнет свои двери для жителей села и его гостей. Благодаря средствам единой президентской субсидии там возведут здание, его полностью оснастят оборудованием и свой новый дом получит библиотека.Кроме того, благоустроят прилегающую территорию, на которой также установят детскую площадку. Новый очаг культуры будет вмещать в себя зал на 50 мест.

Напомним, сержант спецназа МВД Евгений Эпов, который погиб 27 января 2012 года при ликвидации бандформирования в Кизлярском районе Дагестана, родился в селе Мильгидун Чернышевского района. Он накрыл своим телом брошенную боевиками гранату, чтобы спасти боевых товарищей. Указом Президента России сержанту Евгению Юрьевичу Эпову за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).