Афиша, Культура, Новости, Общество, 17.08.2023, 18:16

«Дорог не подарок, дорого внимание»: художник Чжао Хайнань открыл выставку своих картин в Забайкальском художественном музее (0+)

В Забайкальском краевом художественном музее 17 августа открылась выставка члена объединения каллиграфов и художников Китая и всемирной ассоциации каллиграфов и художников Чжао Хайнаня. Художник с помощью рисунка рассказывает о его любви к природе своей Родины, а в Забайкалье художник планирует представить свои работы и продать некоторые из них, чтобы потом отправить вырученные средства на помощь участникам специальной военной операции.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Свитки, с изображениями карпов, креветок, деревьев, бамбука, птиц и водяных лилий написаны углем и тушью без предварительных набросков. Его наброски старинных городов Китая показывают связь живописи, каллиграфии и поэзии, а также отражают состояние души мастера.

«Более десяти лет назад в этом же музее прошла моя персональная выставка. В то время жизнь была спокойной, а люди усердно работали, чтобы создать лучшее будущее. Теперь, когда я снова здесь, я вижу, что год сильно изменился, и Чита стала красивее. Героический российский народ, в центре которого находится президент Владимир Путин, нельзя дразнить! В этот раз причина, по которой я провожу выставку, с одной стороны, демонстрация и популяризация мастерства Ци и поучиться у моих российских коллег, а с другой, чтобы выразить уважение китайского гражданина к президенту России и российскому народу», - рассказал художник на открытии выставки.

Он добавил, что его желание - помощь забайкальцев в продаже его работ. Художник рассказал, что он готов направить всю выручку русскому народу, ведь в Китае, его родной стране, есть выражение «Дорог не подарок, дорого внимание». Чжао Хайнань отметил, что пусть выручка будет небольшой, но это покажет его любовь и искренность к своей Родине и соседней России.

«Надеюсь, что мои работы принесут вам большое удовольствие. Добро пожаловать в мой прекрасный родной город Хунань – место рождения председателя Мао Цзэдуна», - дополнил мастер.

На работах можно увидеть и легендарную печать, подтверждающую то, что Чжао Хайнань является последователем Ци Байши. Эту печать ему подарили внуки мастера Ци.

Там же, на выставке, представлены копии работ Ци Байши - четыре свитка с изображением персиков. Мастер создавал произведения не с натуры, а по памяти.

Напомним, посмотреть на творения Чжао Хайнаня можно с 17 августа по 1 октября в Забайкальском краевом художественном музее, а купить билеты на нее можно по ссылке.

06.05.2024 Шестьсот освящённых куличей и яиц раздали забайкальцам на краевой «Пасхальной весне»
06.05.2024 «Пишу тебе, герой!»: открытки с пожеланиями для бойцов СВО предложили написать в забайкальском художественном музее
06.05.2024 Около 450 участников и первое в России отделение детского культурного фронта: как в Забайкалье прошёл форум «Во имя завтра»
03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы