Афиша, Культура, Новости, 20.07.2023, 12:02

Выставка «Урановое сердце Забайкалья» (0+) открылась в Музейном квартале Читы

Читинцы смогут до конца лета узнать историю освоения Стрельцовского уранового месторождения и строительства Приаргунского горно-химического комбината, посетив выставку «Урановое сердце Забайкалья» (0+) в Музейном квартале Читы.

Выставка «Урановое сердце Забайкалья» (0+) открылась в Музейном квартале Читы
Фото Забайкальского краевого краеведческого музея имени Алексея Кузнецова

Выставка приурочена к 60-летию открытия Стрельцовского уранового месторождения и 55-летию Приаргунского горно-химического комбината.

На стендах развернули славную история освоения месторождения, строительства предприятия, представлены биографии героев-строителей, ученых, горняков, а также отражена современная роль Приаргунского производственного горно-химического объединения в экономике Забайкальского края (ППГХО). Экспозиция основана на материалах из фондов музея, а также сведениях, предоставленных пресс-службой ППГХО.

Напомним, сотрудники Забайкальского краевого краеведческого музея имени Алексея Кузнецова побывали в экспедиции в рамках проекта «Наша история – моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» - проект о районах и их жителях, где ранее были в работе важнейшие для Забайкалья предприятия.

Телефон для СМИ: 8(3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru