Афиша, Культура, Новости, 15.06.2023, 18:10

Министерство культуры Забайкальского края публикует программу празднования Сабантуя в Чите (0+)

История ежегодного народного праздника окончания весенних полевых работ у татар и башкир начинается с глубокой древности. Уже 17 июня в Чите на площади имени Ленина пройдет межрегиональный праздник Сабантуй (0+).

Фото министерства культуры Забайкальского края

Празднование начнется в 11.00. Гости поднимут флаг Сабантуя и сразу после этого затем начнется праздничный концерт. На нем выступят забайкальские артисты - ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», театр песни и танца «Забайкалье», а также приглашенные артисты из Республики Татарстан. Для читинцев и гостей города в это время также будут работать площадки с активностями. Например, самые смелые смогут попробовать себя лазанию на вертикальный и наклонный столб, а самые меткие станут победителями в соревнованиях по дартсу.

В том числе будут работать площадки с соревнованиями по гиревому спорту и бегу в мешках и, главного события праздника - борьбе курэш. История борьбы курэш уходит корнями в древность, где ее использовали в качестве развлечения во время массовых мероприятий, а уже позже ее начали применять как один из способов физической подготовки воинов. На сегодняшний день в истории празднования Сабантуя эта борьба занимает центральное место. Для определения главного победителя в Читу приедет судья из Татарстана – один из представителей Всемирного конгресса татар.

На площади также будет представлена кухня народов Забайкалья, ярмарка сельскохозяйственной продукции и детские развлекательные площадки.

В 13.30 на сцене выйдут творческие коллективы из районов Забайкальского края и представители диаспор, проживающих в регионе. В 15.00 представители министерства сельского хозяйства Забайкальского края наградят тружеников, которые отличились на весенней посевной в этом году, а в 15.15 министерство спорта вручит медали лучшим спортсменам, выступившим на соревнованиях, которые проходили на площадках.

В 15.30 спустят флаг Сабантуя, а завершится праздник в 16.00 общим татарским хороводом – все присутствующие станут в круг, держась за палочки, а затем скажут друг другу добрые пожелания.

В программе возможны изменения.