Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Культура, Новости, 31.05.2023, 14:33

Первый показ фильмов основной программы кинофестиваля прошел в кинотеатре «Удокан»

Фильм «Тётушка» (16+) (Сингапур, Корея, 2022) из основной программы конкурсных фильмов 31 мая впервые показали в кинотеатре «Удокан» в рамках десятого Забайкальского международного кинофестиваля. Режиссер кинокартины Хэ Шумин.

Первый показ фильмов основной программы кинофестиваля прошел в кинотеатре «Удокан»
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

На входе забайкальцам, которые пришли посмотреть на премьеру фильма, волонтеры выдавали ленточки со звездами – это для того, чтобы зрители смогли помочь жюри выбрать фильм, достойный победы. Перед показом на «сцену» вышла программный директор Забайкальского международного кинофестиваля Мария Безенкова.

«Когда я была здесь в марте, во время эха (проект «Эхо Забайкальского международного кинофестиваля» - прим.ред.) я обещала, что вернусь буквально через три месяца с интересной программой и это случилось! Мне кажется, что этот десятый кинофестиваль, с точки зрения программы, продемонстрирует тот путь, который фестиваль проделал за все десять лет», - рассказала Мария Безенкова.

Она добавила, что с каждым годом приток зрительской аудитории становится больше, а организаторы, в свою очередь, стараются увеличивать количество площадок.

«Я очень рада, что постоянный зритель приходит к нам из года в год, покупает билеты на фильмы и спасибо прекрасному Забайкалью! Я очень рада, что мне в свое время предложили стать программным директором, на тот момент, казалось, очень далекого кинофестиваля, а сейчас самого близкого и родного», - добавила Мария Безенкова.

Она добавила, что фильм «Тётушка» необычен своими драматургическими решениями, и именно с него начать программу показов конкурсных фильмов было хорошим решением.

На протяжении четырех дней (с 31 мая по 4 июня) забайкальцы в Чите и районах края смогут посмотреть конкурсные фильмы, а также их ждут творческие встречи с именитыми артистами и гостями кинофестиваля - Ириной Старшенбаум, Анной Ардовой и Михаилом Полицеймако, Максимом Дунаевским, а также Анной Банщиковой и Ириной Алфёровой.

Забайкальский международный кинофестиваль – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности Забайкалья. Проводится с 2011 года. В этом году кинофестиваль состоится с 31 мая по 4 июня в юбилейный десятый раз.

Президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Председатель оргкомитета кинофестиваля – Виктор Шкулёв. Организатор Забайкальского международного кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество». При поддержке губернатора, правительства, министерства культуры и Фонда развития Забайкальского края. Генеральный партнер - ГРК Быстринское.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: