Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Культура, Новости, 17.02.2023, 16:33

Кинопрограмма «Эха Забайкальского международного кинофестиваля»: творческие встречи и показы лучших фильмов

С 3 по 5 марта в Чите и районах Zабайкалья отзовется «Эхо Девятого Забайкальского международного кинофестиваля, которое вновь соберет вместе креативное киносообщество Забайкалья.

Кинопрограмма «Эха Забайкальского международного кинофестиваля»: творческие встречи и показы лучших фильмов
фото Евгения Галузы

«Эхо Забайкальского международного кинофестиваля» напомнит самые яркие фильмы из международного конкурса и конкурса «Новый взгляд», которые получили максимальное признание у зрителей и членов жюри кинофестиваля.

В рамках «Эха ЗМКФ» пройдут творческие встречи с режиссером Владимиром Коттом, на которых будут показаны лучшие картины из его фильмографии, а также с известным кинокритиком Александром Шпагиным.

Владимир Котт – российский кинорежиссер и сценарист, обладатель наград «Золотой орел»,«Ника» за фильмы «Брестская крепость», «Ехали два шофера» и приза Берлинского кинофестиваля за фильм «Пугало». Он расскажет о режиссуре со своей точки зрения, а участники смогут задать свои вопросы, пообщаться и подискутировать вживую.

Киновед Александр Шпагин работал со многими культовыми режиссерами советского и российского кино, в частности, с классиком отечественной комедии Леонидом Гайдаем, юбилей которого мы отмечаем в этом году. Александр поделится своими бесценными воспоминаниями об этой и других легендарных личностях и расскажет о секретах профессии на встречах в Чите и других городах.

Мероприятия в рамках «Эха Забайкальского международного кинофестиваля» соберут вместе самых креативных людей и сделают край эпицентром российской киножизни в преддверии X юбилейного ЗМКФ.

Напомним, «Забайкальский международный кинофестиваль» – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности региона. Президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Председатель оргкомитета кинофестиваля – Виктор Шкулев. Организатор Забайкальского международного кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество». При поддержке губернатора, правительства, министерства культуры и Фонда развития Забайкальского края.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: